За эти две ночи московские следователи перевыполнили годовой план по ночным обыскам.

Сегодня все еще жирнее, чем вчера. Провели обыск дома и в офисе у Дмитрия Гудкова. Когда пришли в офис к Гудкову, отказались представиться и предъявлять хоть какие-то основания. Открывайте, будем делать обыск - а кто такие, не говорят.

Прошли жесткие обыски в предвыборных штабах Ильи Яшина, Юлии Галяминой, Любови Соболь и Ивана Жданова. Потом поехали к Яшину домой. В Фонд борьбы с коррупцией приехал делать обыск целый автобус людей в форме.

Они даже зачем-то устроили обыски у зарегистрированных кандидатов - у Дмитрия Клочкова и Дарьи Бесединой. Причем Клочков там не живет, обыскивали его бабушку. Беседина тоже не живет по месту прописки, поэтому обыскивали квартиру ее родителей, зачем-то выломали им дверь.

Провели обыск у родителей Константина Янкаускаса (сам он живет в другом месте), его мать заперлась изнутри, пожилому отцу выкручивали руки на лестничной площадке, затем поехали на квартиру к 80-летней бабушке Янкаускаса, вломились, адвоката не пускали.

На Трубной площади задержали четырех активистов, в том числе двух несовершеннолетних, увезли. Оказывается, они призывали на завтрашний митинг. Родители приехали за несовершеннолетними, а им отвечают: ой, а их пришлось увезти в больницу. За то же самое забрали девушку на метро Выхино.

Такое впечатление, что они задались целью увеличить число протестующих. Вот зачем они так поступают с Дарьей Бесединой, с ее родителями? Беседина - мало того, что уже зарегистрированный кандидат, она еще и знатная велоактивистка. Значит, завтра все московские велосипедисты явятся на Тверскую к мэрии. Люди реально злы.

Андрей Мальгин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены