Эдем Бекиров в суде. Фото: Ctrcenter.org
  • 01-08-2019 (15:59)

В аннексированном Крыму от инвалида-херсонца требуют показаний на лидеров крымских татар

update: 01-08-2019 (15:59)

Арестованного в аннексированном Крыму Эдема Бекирова заставляют свидетельствовать против председателя Меджлиса крымских татар Рефата Чубарова, лидера крымских татар Мустафы Джемилева и крымскотатарского бизнесмена Ленура Ислямова. Как написали 1 августа КрымРеалии, Чубаров в ходе пресс-конференции в Киеве заявил, что Бекеирова

вынуждают ценой здоровья заявить, что они готовили теракт в Крыму.

Жителя поселка Новоалексеевка Херсонской области 60-летнего Бекирова задержали на въезде в Крым утром 12 декабря 2018 года, когда он ехал посетить 78-летнюю мать и родственников. Киевский районный суд Симферополя поместил Бекирова под арест: якобы он транспортировал более 10 килограммов тротила и 190 боевых патронов.

Бекирову с инвалидностью первой группы поставлен ультиматум, цена которого – человеческая жизнь. Либо он дает показания, либо его дело направят на рассмотрение в российский Красноперекопский районный суд

По теме
НОВОСТИ

. Инвалид первой группы Бекиров сейчас содержится в медсанчасти СИЗО №1 Симферополя. 31 июля он, по информации КрымРеалий, написал заявление о намерении объявить голодовку и отказаться от приема лекарств на случай его этапирования в Красноперекопск. Он написал, что с его заболеваниями (диабет, травма позвоночника - он перемещается на костылях, аритмия, гипертония и другое)

не выдержит переездов и содержаний в ИВС и для него более безболезненной будет голодная смерть в СИЗО Симферополя.

Европейский суд по правам человека 11 июня постановил срочно поместить Бекирова его в специализированную больницу, однако старший следователь крымского УФСБ России Иван Романец отказывается госпитализировать инвалида, он помещен в медсанчасть СИЗО. Российская прокуратура Крыма поддержала отказ ФСБ в госпитализации Бекирова.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией