Есть вот тут неподалеку в Галилее гора Тавор (Фавор). Кто знает христианскую традицию или русскую поэзию - названия в общем не пустой звук. А кто живет в Израиле и интересуется страной - тоже в общем для такого чела достопримечательные названия, как названия множества мест, связанных с разными религиями и культурами. Но у носителей высокой духовности все особенное.

Экскурсионное бюро приглашает на экскурсию на Тавор в праздник Преображения. Обещают чудо - облако с горы сойдет). Нормальная туристическая фишка.

Вопрос русскоязычной дамы:
- А где это?
- На горе Тавор, ну Фавор.
- А где это?
- В Галилее.
- А где это? (Не, ну я уже молчу, что в посте ссылка - где и как, да и Гугл давно существует...)

Дама живет в Хайфе. Родом из Омска. Православная. Не 80 лет ей.

И вот такая клиника здесь у многих русскоязычных. Приезжая в страну, они не в состоянии в ней ориентироваться вообще дальше ближайшего ханута. В другой город съездить - адский квест. В своем городе найти музей или хоть фитнес-клуб - проблема (иногда у них возникают культурные поползновения или потуги ЗОЖ), суровое испытание, с которым не справиться.

Я живу среди таких, у кого таки руки-ноги-голова работают, в Гугле их не забанили и без поводыря они доедут в место, которое заинтересовало, и там не заблудятся. Найдут хоть студию танцев для себя и ребенка, хоть место для уикенда, хоть что. Но вот описанную мной публику тоже наблюдаю. И она меня изумляет. В Питере, видно, такие по щелям прячутся, а здесь на добром южном солнце расцветают. Как говорится, пусть цветут все цветы, и такие с голоду не мрут.

Но какая я все-таки молодец, что заранее включила здоровую социофобию, и все такое далеко от меня, чисто в пределах видимости для наблюдений. Все явления природы имеют право на существование, важно, чтобы от дождя был плащ-дождевик, от солнца шляпа и т.д.

Нет, не всем даже грамотными быть, но я не встречала ни одного азиатского гастарбайтера, который бил бы себя пяткой в грудь и кричал бы о своей великой культуре и духовности. Хотя среди них встречала людей с двумя высшими, умеющих, как выяснялось, поговорить и о Низами, и об Эсхиле с Софоклом. Конечно, таких малая толика среди общей массы строителей и грузчиков, но бывают.

А вот среди русскомирных ни хрена не знать и при этом пяткой в грудь - это обязательно.

Светлана Гаврилина

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены