Северная Корея запустила еще две баллистические ракеты малой дальности, которые чрезвычайно беспокоят Сеул и Токио. Южнокорейские военные, в частности, уверяют, что они очень похожи на российские "Искандеры", против которых имеющиеся у них средства ПРО, похоже, ненадежны. Такое же мнение широко высказывается и в Японии.

Эти ракеты с 25 июля Пхеньян запускает уже в пятый раз. Их первая особенность - небольшая высота верхней точки траектории. Километров около пятидесяти. У прежних северокорейских ракет малой дальности, созданных на основе советских технологий 50-х годов прошлого века, она была выше вдвое с хвостиком.

Сбить низколетящую ракету нелегко. Например, ныне имеющиеся у японцев ракеты-перехватчики SM-3 надежно работают на высотах от 70 км и выше. Помимо этого, новые северокорейские штучки маневрируют на завершающей стадии полета - совершают неожиданный подскок вверх. Это делает их еще более неуязвимыми.

Проводимые в КНДР испытания баллистических ракет нарушают запрет, зафиксированный в резолюции Совета безопасности ООН. Однако Трамп уже сказал, что это его не парит. Мол, он с товарищем Кимом о маленьких ракетах вообще не договаривался - речь шла только о межконтинентальных. Сегодня Трамп вообще сообщил, что получил новое великолепное письмо от пхеньянского диктатора. Тот, мол, хочет еще раз поскорее встретиться и даже принес "короткие извинения" за последние пуски маленьких ракет. Короче, назревает новое шоу с участием товарища Кима, которого президент США нередко нахваливает и называет отличным руководителем. Предыдущие, кстати, пока не дали ни малейших результатов в деле ограничения и, тем более, ликвидации ядерно-ракетной программы Пхеньяна.

Тем не менее, для Трампа прямые переговоры с пхеньянским правителем, приостановка в КНДР ядерных испытаний и пусков "больших ракет" - единственное дипломатическое достижение за все время его президентства. "Я предотвратил войну, я снял угрозу для США", - этот мотив периодически возникает в его заявлениях и твитах.

Внешнеполитические дела, говорят, не играют особой роли на выборах американского президента, но ставить под сомнение гениальность своих игр с товарищем Кимом Трампу, конечно, совсем не выгодно. Короче, США пока настроены на то, чтобы по крайней мере на словах игнорировать пуски пхеньянских ракет с резко улучшившимися характеристиками. Ну, а японцы и южные корейцы будут латать дыры в своих системах ПРО. В Токио, в частности, намерены изучать возможность модернизации и придания новых функций закупаемым в США наземным противоракетным комплексам Aegis Ashore, размещение которых вызывает постоянные протесты со стороны Москвы. Региональная гонка вооружений будет раскручиваться.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены