Разбавляю своё унылое настроение классной историей, которая произошла вчера, когда мы с подругой сидели в Маке.

Видим, как к кассе подходит росгвардеец. Я привстаю из-за столика:
– Давай подойдём к нему.
– Не приставай к человеку.
– Ну хотя бы просто рядом постоим.

Подходим. Смотрим меню, делаем вид, что выбираем, что заказать.
– Давай у него спросим что-нибудь.
– Товарищ росгвардеец, а вы были вчера на митинге?

Молчит.
– Допустим, что да.

Ну, дело сделано, отвечаем "ясно" и отворачиваемся. Через несколько секунд слышим:
– А вы тоже ненавидите Росгвардию?

Этот вопрос поставил нас в тупик, уж очень неожиданно всё-таки. Мы тут же начали объяснять, что как раз ровно наоборот. Я хотела спросить, срочник ли он, но парень уже сам начал говорить:
– Это хорошо. Потому что большинство росгвардейцев, как я, например, срочники, которые хотят поскорее отслужить и не имеют никакого отношения к политике. Я бы и сам пошёл на митинг в защиту природы, а меня отправляют их разгонять. А там либо ты их, либо они тебя: если протестантов не успокоить, они начнут набрасываться на силовиков, кидаться чем-нибудь, устраивать драки.

Мы рассказываем, что агитируем исключительно мирный протест, как и большинство митингующих. Росгвардеец начинает что-то отвечать, но тут приходит его очередь заказа.

Когда он отходит от кассы, я сходу спрашиваю:
– А можно тебя обнять?

Он в ступоре.
– Зачем?
– Ну ты самый милый из встреченных нами силовиков.
– Для фотографии?
– Нет, просто так.

Он очень удивлён.
– Хорошо, давайте, только аккуратнее, тут моя девушка недалеко.

Обнимаемся. Мы уходим, он машет.
– Удачи вам.

Возвращаемся за столик, болтаем на отвлечённые темы. Через несколько минут Настя задумчиво говорит:
– А ведь они правда верят, что мы будем бросаться в них камнями.

И я понимаю, что это действительно так. Они так же в этом уверены, как полицейские – в том, что нам платят за активизм. Возможно, до начала разгона всю роту (или что там в армии? отряд?) убеждают, что протестующие будут провоцировать их, пытаться толкать или бить и швыряться булыжниками. А они так привыкли воспринимать слова старшего за авторитет, что не сомневаются в этих заверениях. Или им просто всё равно.

И мне почему-то так больно от осознания того, что они по-настоящему принимают нас за врагов. И от вопроса этого срочника "А вы тоже ненавидите Росгвардию?"

Ну вот, хотела разбавить свою апатию трогательной историей, а в итоге загнала себя в ещё большую тоску. Вечно всё идёт не по плану.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены