Вот так ухаживаешь за неходячим престарелым человеком и не знаешь, что в мире происходит. Или узнаешь с запозданием. А в мире, оказывается, происходит вот что. У условной "либеральной партии" появился офигительный новый лидер – генерал-полковник ФСБ Сергей Чемезов. Что-то там процедил через губу про полезность здравой оппозиции и нежелательность нового застоя. И уже во всю обсуждают, не оттепель ли это.

Я бы этим обсуждальщикам посоветовал просто помнить одну-единственную вещь. Важнейшая системообразующая черта путинщины – это пропитывающая и пронизывающая всё и вся имитационность, фальшивость, лживость. Всё, чего касаются грязные лапы путинского режима, превращается в фальшивую имитацию, в дешевый балаган. Сначала превратили в мертвое чучело, в фальшивый балаган пусть и незрелые, но всё же живые демократические институты, доставшиеся от 90-х. Но и выстроенный Путиным фашизм тоже оказался вполне имитационным, балаганным. Если у путинщины и будет какая-то "оттепель", она тоже будет насквозь фальшивой и лживой. Тоже имитационной, как и все в путинщине.

Путинщина всё живое превращает в мертвое. Потому что она и есть сама смерть. Только смерть в путинщине настоящая. Вполне настоящие развязанные путинщиной войны. То есть, они тоже лживые, "гибридные", подлые. Но людей на них убивают по-настоящему.

Александр Скобов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены