Часть 67 цикла "Почему и как они придумали Путина?"

За пару недель, прошедших со времени публикации совместного творения Валентина Юмашева и Андрея Мальгина "Операция "Преемник" (Илларионов vs Юмашев)", кажется, никто еще не проанализировал, что за (дез)информационный продукт предложен общественности, почему друзья юности по работе в "Комсомольской правде" 1970-х годов убили на его создание почти два месяца, и зачем они теперь развернули кампанию публичной паранойи.

Придется это делать автору данных строк.

Стоит ли анализировать это сочинение?
Очевидно, стоит.

В.Юмашев с марта 1997 по конец 1999 г. был одним из наиболее влиятельных российских чиновников – как минимум, вторым, а, возможно, даже и первым. Именно В.Юмашев придумал в качестве преемника Б.Ельцина Владимира Путина и успешно пролоббировал его на пост премьера и президента. С тяжелейшими (катастрофическими) последствиями этой юмашевской выдумки наша страна и все человечество имеют дело последние два десятилетия, и еще неизвестно сколько будут иметь.

Юмашев по-прежнему оказывает некоторое влияние на принятие решений нынешней властью, а также – довольно заметное влияние на публичные дискуссии в нашей стране. Поэтому безотносительно к тому, насколько материал Юмашева является сфальсифицированным, его разбор позволяет уточнить мотивы, какими он руководствовался 20 лет назад, идентифицировать цели, какие он преследует сейчас, понять, какие инструменты он при этом использует. В то же время это позволяет пролить дополнительный свет на вопросы, обсуждаемые в рамках всего цикла публикаций "Почему и как они придумали Путина?"

Зачем создано сочинение Юмашева-Мальгина?
Многие читатели обратили внимание на довольно беспрецедентный характер действий Юмашева в последнее время.

Во-первых, на смену своему не очень шумному существованию в течение двух десятилетий Юмашев внезапно довольно громко вышел в публичное пространство, явно стараясь привлечь общественное внимание к вышеупомянутому сочинению.

Во-вторых, важность этого произведения для Юмашева подчеркивается многочисленными сопроводительными рассказами Мальгина. Судя по ним, Юмашев вначале долго уговаривал своего бывшего коллегу по "Комсомолке", не желавшего ехать в Екатеринбург и уже публично отказавшегося от приглашения Людмилы Телень, все-таки туда приехать. Потом Юмашев убедил его встретиться в Москве, и Мальгин даже поменял авиабилет для этого. Затем сам Юмашев, опасаясь опоздать на столь важную встречу со своим интервьюером-летописцем, позаимствовал у супруги Тани госмашину с мигалкой. Наконец, на это интервью, организованное по его просьбе, он потратил немалое время: "Это разговор, который продолжался несколько часов. У нас была огромная встреча – целый день вчера мы сидели с ним".

В-третьих, обращают на себя внимание сроки изготовления заявленного сочинения. Судя по тому, что встреча с Юмашевым происходила 17 июня, а анонсированное произведение было опубликовано Мальгиным только 9 августа, то получается, что два, казалось бы, достаточно профессиональных журналиста сочиняли текст интервью, затем его согласовывали, а затем заверяли его стенограмму в течение почти двух месяцев. Судя по всему, шлифовка обнародованных формулировок давалась непросто.

В-четвертых, размеры опубликованного юмашевского интервью тоже, кажется, не совсем рядовые для такого жанра.

В-пятых, вопреки своему названию ("Операция "Преемник"") и несмотря на сделанные анонсы ("[Юмашев. – А.И.] рассказывал мне, как на самом деле проходила кандидатура Путина, кто ее предлагал, кто выражал... какие мнения. Вот, и... в общем-то встала картина... немножко иначе представлял себе... Правду надо осознать. И написать. Я это сделаю когда-нибудь. В ближайшее время...") все сочинение оказалось посвященным только одной теме, точнее: только одному лицу. Причем вовсе не Путину и не тому, кто проводил операцию "Преемник", на двадцатую годовщину которой оно было обнародовано, а автору данных строк, не имевшему к этому событию никакого отношения.

Наконец, к последовавшей затем операции информационного сопровождения подключился ряд известных лиц, с кем судьба сводила Юмашева по жизни, – А.Мальгина, А.Морозова, Ю.Феклистова, Д.Кудрявцева, О.Мороза. Не исключено, что в ближайшее время появятся и новые фигуры.

Очевидно, что для Юмашева опубликованное творение является довольно важным. Почему?

Появившееся предположение о том, будто бы Семья решила "порвать с Путиным", естественно, не имеет ничего общего с реальностью. Не говоря уже о личной безопасности Тани-Вали и мелких "игрушек" вроде Таниной мигалки, Юмашевы получили из федерального бюджета на создание Ельцин-центра (финансирование плюс кредиты) 7 миллиардов рублей (более 100 миллионов долларов), плюс к этому центр получает ежегодные бюджетные субсидии. Такую щедрую кормящую руку кусать самоубийственно.

В чем же дело?

Дело в том, что расследование "Почему и как они придумали Путина?", проводимое на страницах этого блога, высветило ключевую роль В.Юмашева в разработке и осуществлении "Операции "Преемник"", то есть в приводе к власти в России Владимира Путина, который, как известно, никак не может от нее (от власти) оторваться.

Поэтому возникают естественные вопросы о принципах, мотивировках, критериях сделанного Юмашевым и его нынешней супругой выбора, о характере и возможных последствиях альтернативных решений. Поскольку оба Юмашевых продолжают настаивать, что выбор, сделанный ими в 1999 году, был правильным, то неизбежно встает вопрос об их личной ответственности за решение, принятое ими тогда и агрессивно отстаиваемое ими до сих пор.

Иными словами, приближается пора их ответственности – моральной, политической, правовой. Судя по их реакции, они это почувствовали и подняли тревогу.

Еще 13 мая 2019 года А.Мальгин не собирался лететь в Екатеринбург и выступать в Ельцин-центре. Но 10 июня Форум свободной России включил Валентина Юмашева в российский "Список Путина", фигуранты которого имеют неплохие шансы перекочевывать в санкционные списки западных государств. Всего лишь неделю спустя, 17 июня, Валентин Борисович уже спешил на позаимствованной у Татьяны Борисовны мигалке на встречу с вырванным им из Тосканы Андреем Витальевичем.

Похоже, именно включение Юмашева в ФСРовский Список Путина, судя по не лишенной особой эстетики лексике друга его юности А.Морозова, произвело душевные волнения в Валентине Борисовиче, приведшие к внезапному изменению планов А.Мальгина и его срочному визиту в Москву и Екатеринбург:
"я бы вообще не стал влезать в эту чушь, если бы не вот это. Почитайте вторую часть... со слов "Обвиняется в...". Это писал какой-то пьяный девятиклассник".

Итак, санкции, потенциальные западные санкции – вот тот волшебный ключик, внезапно запускающий многотактный движок ласковых уговоров, неудобных перелетов из нежной Тосканы на далекий Урал, гонок по Тверской с мигалками, многочасовых обсуждений, длинных текстов с занудными опровержениями, мобилизации друзей юности в кампанию дезинформации, одним словом, – торжественного каминг-аута ласкового создателя нынешнего российского "отца нации".

Получается, что вовсе не с Владимиром Владимировичем хочет "порвать" Валентин Борисович.
Западных санкций он опасается.

Возможные применение санкций не дает покоя и Татьяне Борисовне:
Америка постоянно расширяет список близких Путину людей, к которым применяются санкции (в этот список, в частности, входит Олег Дерипаска). Татьяна Юмашева, впрочем, не верит в то, что санкции могут распространить на их семью. "В связи с чем? — спрашивает она. — В связи с тем, что 20 лет назад Валентин, будучи главой администрации, предложил президенту Ельцину обратить внимание на своего зама, которого считал сильным, умным, решительным, готовым возглавить страну после ухода папы? Это прямо совсем глупо.

Как же Юмашевым их избежать?
Рабочий план по уходу от возможных западных санкций предположительно включает несколько элементов:
- попытаться изъять заветную фамилию из ФСРовского Списка Путина;
- не допустить ее передачи в санкционные органы западных государств;
- попытаться дискредитировать цикл публикаций "Почему и как они придумали Путина" как чушь, бред, чепуху,как ложный, фальшивый, не имеющий отношения к действительности текст;
- попытаться дискредитировать автора цикла публикаций как больного, ненормального, параноика, городского сумасшедшего, предводителя обезьян и т.п.;
- попытаться внедрить (закрепить) в сознании российской (а также западной) общественности другую версию событий 1999 года – желательно без какого-либо упоминания имени Валентина Юмашева.

Если посмотреть на уже сделанные публикации "друзей юности", то все вместе и каждая из них по отдельности пытаются решать именно эти задачи:
А.Мальгин: "в качестве "расследования", которому доверять не стоит, я бы назвал цикл публикаций Андрея Илларионова в Живом Журнале под общим заголовком "Почему и как они выбрали Путина"... Илларионов причудливым образом соединил в одно целое обе обывательские версии (заговор гэбухи плюс заговор Семьи), что уж совсем далеко уводит нас в дебри конспирологии" и т.д. и т.п. Мальгин теперь регулярно пишет про "предводителя бандерлогов";
А.Морозов: "я бы вообще не стал влезать в эту чушь... Это писал какой-то пьяный девятиклассник";
Д.Кудрявцев: "построения Илларионова – подтасовка, как и половина других его текстов";
О.Мороз: "произведения г-на Илларионова, — не заслуживающие внимания домыслы и вымыслы".

Видимо, до конца этой истории еще далеко, и у нас будет еще возможность насладиться иными произведениями, создаваемыми в рамках этой тщательно раздуваемой кампании.

А какую же версию Юмашев пытается внедрить (навязать, закрепить) в сознании широкой общественности?

Версия Юмашева 
Ее старательно описал Мальгин – согласно и Мальгину и Юмашеву единственным виновником назначения Путина президентским преемником якобы является Борис Ельцин:
Выдвижение Путина стало самой большой ошибкой его жизни. Покончивший с советской "империей зла", давший старт реформам во всех сферах жизни и ненадолго показавший народу, что такое настоящая свобода, Ельцин войдет в учебники истории прежде всего как человек, приведший к власти Путина. Увы.
Ельцин останется в истории главным образом как человек, приведший к власти Путина.
Все решения такого рода мог принять только лично Ельцин. И вот эти разговоры о том, что на него кто-то повлиял, сильно преувеличены... И если б я был неправ [по итогам разговора с Юмашевым. – А.И.], я б ее убрал. Это нетрудно сделать. Я ее оставил.

Мальгин, естественно, также рекламирует книгу Олега Мороза с соответствующим названием "Почему он (кто он – совершенно очевидно) выбрал Путина":
Теме "Почему Ельцин выбрал Путина" посвящено несколько книг. Большинство из них - откровенная макулатура, но не все. Интересующимся я бы порекомендовал достаточно объективную книгу Олега Мороза, которая так и называется "Почему он выбрал Путина".

Юмашев и сам не чурается черновой работы по продвижению своей версии и аккуратно подбрасывает ту же идею в обсуждение в дружеском ФБ:
Почему Ельцин выбрал Путина? Все, нет больше этого вопроса. Разгадана загадка.

Иными словами, вместо естественно вытекающего из знакомства с воспоминаниями участников событий двадцатилетней давности (в том числе и самого Юмашева и его друзей) неизбежного вывода "Почему Юмашев придумал Путина и как он подсунул его Ельцину?" теперь несколько обеспокоенный Валентин Борисович пытается внедрить в общественное сознание фальшивую версию "Почему Ельцин выбрал Путина?"

Правда, иногда он забывается, и тогда даже в тщательно согласованном с заверенной стенограммой интервью все равно прорывается упрямо вылезающая истина:
...когда я при первом же разговоре в мессенджере на него набросился (типа "Как ты мог его продвигать?"), я услышал в ответ буквально: "Но он же был лучшим из всех моих заместителей". Ничего себе, думаю, человек выбирал будущего президента России из числа своих заместителей.

Мальгин: У Ельцина из четырнадцати кандидатов лиц, связанных с ГБ, – ноль.У Юмашева из четырех кандидатов – четыре.
Юмашев: Вообще-то "у Юмашева" из четырех – один...
...я не был инициатором назначения Степашина премьером. За эту кандатуру высказывались Волошин и Чубайс. Не я. У президента в тот момент был выбор, но он все-таки остановился на Степашине. Путин, да, я был за него...

А уж до этого последнего интервью и скрываться от "заслуг" в придумывании Путина не надо было:
"Все-таки ясчитал себя вкакой-то степени ответственным заПутина, потому что пригласил его наработу, яего повышал, яего представил Борису Николаевичу",— объясняет Юмашев. Онсчитал, что должен довести операцию "Преемник" доконца— апотом уже отойти втень.

Ю.Гейко – В.Юмашеву:
Твой ответ меня ошарашил – ты отступил на полшага и спросил:
- А как тебе… 
Путин?
И я мгновенно – тогда! – понял по твоей прорвавшейся искренности, по вспыхнувшим глазам: Путин – твое творение.

П.Авен. Время Березовского:
Авен: Это как? Я, честно говоря, считаю, что это было твое решение. И ты играл в тот момент абсолютно доминирующую роль... 
Юмашев:Я тебе сейчас расскажу, как это было... У нас была встреча с участием Волошина, присутствовали я, Татьяна, Чубайс. На следующий день Борис Николаевич должен вносить кандидатуру. У нас была четырехчасовая горячая, тяжелая беседа, которую даже беседой сложно назвать, при том что я редко бываю эмоционален.
...Да. Логика Чубайса: "Путин блестящ, я считаю, что это идеальный президент для страны. Но в этот момент у нас нет никакого ресурса провести его через Думу. Если мы сейчас с вами идем в Думу, у нас будет три раза отказ, после этого рос­пуск Думы, и мы влезаем в фантастические проблемы".
Волошин слушает нас обоих. Я говорю: "Толь, абсолютно правильно, что ситуация тяжелая, есть риск. Но Дума считает, что Путин — никто, им абсолютно не интересен Путин. Они считают, что, если Путин идет в премьеры, для них это совершенно фантастическая ситуация, и появляется огромный ресурс для выборов". Что и произошло.


Ко всему прочему еще и супруга "усугубляет":
...20 лет назад Валентин, будучи главой администрации, предложил президенту Ельцину обратить внимание на своего зама, которого считал сильным, умным, решительным, готовым возглавить страну после ухода папы...

Таким образом, несмотря на все усилия главная задача интервью оказалась проваленной – даже из него следует, что ключевым лицом, лоббировавшим назначение Путина премьером, а затем и преемником Ельцина, был именно Юмашев.

Особое увлечение Юмашева
В процессе отстаивания своей версии у Валентина Борисовича обнаружилась характерная особенность – оказывается, он очень любит спорить с теми, кто уже не может ответить.

Несколько дней назад в этом блоге был разобран сюжет "Юмашев против Малашенко: почему Юмашев испугался ужина на даче Авена". Как помнят читатели, Юмашев назвал враньем информацию о его разговоре с Игорем Малашенко по поводу Владимира Путина:
Валентин Юмашев "Это полное вранье. Никогда такого разговора с Игорем Малашенко не было".
И затем: "...еще раз повторяю, это полное вранье. После мая 1999 года, когда НТВ начал эту кампанию, в следующий раз я увиделся с Игорем через 10 лет".

Как выяснилось, полным враньем оказались именно заявления Юмашева.
Аркадий Островский в книге "Говорит и показывает Россия" воспроизвел запись своего разговора с Игорем Малашенко в декабре 2011 года:
"Через несколько дней после того памятного обеда Малашенко зашел на дачу к Юмашеву и сказал, что не сможет поддержать Путина".

Аналогичная история произошла и с воспоминаниями Бориса Березовского, неоднократно рассказывавшего о том, как по поручению Юмашева летал в Биарриц договариваться с Путиным о предстоявших тому премьерстве и президентстве.

Эти рассказы очень не нравятся семье Юмашевых, поскольку напоминают городу и миру об их тесных в 1990-х годах связях с Борисом Абрамовичем, ставшим затем эмигрантом и злейшим врагом Путина. 6 февраля 2010 года Татьяна Борисовна (очевидно, не без сотрудничества с мужем) написала в своем блоге, что Березовский летал к Путину втайне от других членов Семьи, без каких-либо данных ему прав и полномочий:

Но, вернемся к Борису Абрамовичу. Пока шли вот эти горячие дискуссии, он предпринял свой ход. В тот момент папа отправил Путина в отпуск (тогда он был директором ФСБ, секретарем Совета безопасности). Я думаю, отправил специально, понимая, что осенью ему будет уже не до отпуска. И поэтому все эти споры, разговоры, дискуссии проходили без Владимира Владимировича. 
Березовский, не говоря ни слова ни Волошину, ни Юмашеву, никому, рванул туда, где Владимир Владимирович отдыхал (видимо, позвонил, сказал, вопрос жизни и смерти, надо встретиться). Он приехал и сказал о том, что принято решение, он, Путин, будет премьером. И кандидатом в президенты. 
Тут надо иметь ввиду, что до этого с Путиным никто конкретно на эту тему не говорил. Были частые встречи папы с ним. Наверное, Владимир Владимирович что-то мог чувствовать. Но конкретного разговора не было. И глава администрации Волошин также, не имея полномочий от президента, с Путиным на эту тему не говорил. А тут врывается Борис Абрамович, как добрый вестник. С судьбоносным известием. 
Еще раз повторяю, об этом визите никто не знал. Он тщательно этот факт скрывал, даже когда выборы уже состоялись. Я узнала об этой поездке лишь несколько лет спустя, прочитав об этом визите в интервью с уже уехавшим из России Березовским. 
В этом – весь Березовский. Знал, что не имел ни полномочий, ни права ехать. Но поехал. Чтобы у Путина возникло ощущение, что именно Березовский к этому решению имеет отношение. Чтобы будущий президент навсегда был благодарен именно ему. Что именно Березовский, можно сказать, творец будущего президента. 

На это заявление Юмашевой был вынужден откликнуться Александр Гольдфарб, передавший слова Бориса Березовского:
- По фактам, она, в общем, пишет правду: я действительно летал в Биариц уговаривать Путина стать президентом. В ньюансах – лукавит. Зачем говорить, что я поехал туда по своей инициативе, когда они сами меня делегировали?...
Березовский не станет судиться с Юмашевой. Он ничего не имел бы против, если бы сомнительную честь выдвижения Путина она целиком приписала себе, мужу и другу семьи Роме Абрамовичу. Но, увы, из песни слова не выкинешь. Виноват Борис Абрамыч, о чем не раз пожалел, а после убийства Саши – и покаялся.

Хотя Березовский и заявил, что он не будет судиться, но все же потенциальная перспектива судебных разбирательств, очевидно, заставила семью Юмашевых воздержаться от повтора своих заявлений при жизни Березовского. Однако они возобновили их сразу же после его смерти. В интервью П.Авену теперь уже В.Юмашев заявил (в 2014 году):

Вот, кстати, одна из абсолютно классических Бориных историй, иллюстрирующих его роль. Примерно дня за четыре — за пять до этого совещания, когда Волошин в ответ на дагестанские события начинает реанимировать Путина, Боря, услышав об этом и не говоря никому ни слова, мчится к Путину, который в тот момент в отпуске. Он приезжает и говорит: "Принято решение, Владимир Владимирович, вы будете следующим президентом". Я об этом вообще узнал уже в 2000-х, то есть я все это время поняти я не имел, что Боря съездил к нему заранее.

В интервью Мальгину Юмашев вновь решил обвинить Березовского:
На самом деле Березовский сам, по своей инициативе, после того как просочилась информация, что возможна отставка Степашина и назначение Путина, полетел к Путину в Биарриц. Чтобы принести ему добрую весть. Его никто не просил об этом, никто не давал таких поручений. Это вообще было в духе Бориса Абрамовича.

Однако Борис Абрамович все-таки успел оставить немало свидетельств того, как и по чьей просьбе он летал в Биарриц. Например, Дмитрию Гордону в 2008 году:

Березовский: Это же действительно я ездил по заданию Ельцина к Путину — по-моему, в июле 99-го года...
Гордон: На дачу?
Березовский: Нет, в то время Володя отдыхал на севере Франции, в Биаррице.
ГордонИ вы сообщили ему, что президентом России будет именно он?
Березовский: Немножко не так — эту тему мы обсуждали и раньше, но в тот раз Ельцин попросил встретиться с ним и спросить: в принципе, готов он принять предложение? Я полетел, разыскал его с женой и дочерьми в очень скромной гостинице... В общем-то, он сказал, что готов этот вопрос обсуждать, но, естественно, только если Борис Николаевич будет говорить с ним на эту тему сам.

А еще раньше Борис Абрамович рассказал эту историю американским журналистам Питеру Бейкеру и Сюзан Глассер, которые включили ее в свою книгу Kremlin Rising (в издании 2007 года это страницы 52-53):
Возможный преемник в то время находился за пределами Москвы в отпуске во французском курорте Биарриц. Как вспоминает Березовский, "Юмашев позвонил мне и сказал: "Борис, ты знаешь, Ельцин хочет обсудить [премьерство] с Путиным. Не мог бы ты слетать в Биарриц, встретиться с Путиным и обсудить с ним этот вопрос?" И я сел в самолет и полетел в Биарриц. И там я встретился с Путиным. Он был со своей семьей – женой и дочками. Очень скромная, абсолютно простая квартира для семьи. Целый день мы провели вместе. Я с ним поговрил об этом деле. В конце он сказал: "Хорошо. Я готов поговорить об этом с Ельциным".
В примечании №39 авторы книги указывают источник этой истории – интервью с Борисом Березовским 10 октября 2004 года.

О том, как в принципе Юмашев давал "партийные поручения" Березовскому, можно судить, например, по вот этой прослушке, относящейся, очевидно, к концу 1996 года:

Телефонный разговор между Юмашевым и Березовским:
Березовский: Але.
Юмашев: Боренька!
Березовский: Да.
Юмашев: Привет, родной, это Юмашев.
Березовский: Привет, Валентин.
Юмашев: Борь, слушай, это самое, как бы партийное задание очередное.
Березовский: Слушаю.
Юмашев: Значит, в сегодняшнюю программу можно ли вставить к Доренко как бы следующую мысль о том, что, значит, как бы идет конкретная атака сейчас на Чубайса, чтобы его снять? Для того, чтобы как бы разрушить как бы вот стержень, на котором как бы это все должно держаться. Как раз все это делается... перед приходом как... Борис Николаевича, чтобы он остался... ну как бы все понятно….
Березовский: Ты позволишь, чтобы он с тобой связался?
Юмашев: Ааа... Не-е-ет, если вдруг как бы нужен я, то да… но ты все тезисы сам как бы сформулируй.
Березовский: Я все понял.
Юмашев: Смысл в том, что вчерашний "Московский комсомолец"… это как бы вот там…
Березовский: Я все понял.
Юмашев: Ага.
Березовский: Я все понял. Ну, "Московский комсомолец" прокомментировать...
Юмашев: Ага. Да. То есть развернуть, что это атака на Чубайса, который как бы стержень, там, на котором должно держаться.
Березовский: Да, да. Хорошо.
Юмашев: Увидимся сегодня?
И т.д.

Еще одной жертвой этого особого отношения Юмашева к ушедшим стал Борис Немцов:

Мальгин: Илларионов цитирует Немцова, который рассказывает, как осенью 1997 года он пришел вместе с Чубайсом к Ельцину, чтобы уговорить его отправить в отставку Березовского: "На входе нас встретили Таня (Дьяченко) с Валей (Юмашевым). Говорят нам: "Вы делаете самую большую ошибку в своей жизни". Мы в ответ: "Давайте, вы своим делом занимайтесь, а мы — своим".
ЮмашевТатьяны там не было. Немцова с Чубайсом я не встречал у входа, я вместе с ними сидел в кабинете Ельцина и говорил на этой встрече президенту, что считаю это ошибкой. Боря не точно цитирует наш разговор. Когда мы вышли на улицу, действительно, я сказал, что вы, ребята, сейчас сделали фатальную ошибку. Вот сейчас пойдет настоящая атака на вас, до этого были только цветочки.

Борис Немцов дал это интервью 30 апреля 2007 года. И все последующие 8 лет, пока Борис был жив, Юмашев ни одним словом не возразил против его слов. У него появились претензии к ним только тогда, когда Немцов уже не может ответить. То есть подход Юмашева к Борису Немцову оказался точно таким же, что и к Игорю Малашенко и Борису Березовскому.
Еще одной жертвой такого особого подхода Юмашева стала журналистка Елена Трегубова, давно эмигрировавшая из России и сейчас не участвующая в российских дискуссиях:

Мальгин: Илларионов цитирует журналистку Е.Трегубову, которая в книге приводит свой разговор с Путиным. Она спрашивает у него: "Не обижайтесь, но я опять о своем, о девичьем. Меня мучит одна загадка, которую только вы как директор ФСБ можете разгадать. Но только – если захотите ответить откровенно. Обещаю – это не для газеты. После августовского кризиса, сразу после того как Примакова назначили премьером, у меня был разговор с Валей Юмашевым, который поклялся мне, что он вынужден был уволить правительство реформаторов только потому, что у него якобы были какие-то данные от спецслужб, что иначе в стране начнутся массовые беспорядки, бунты и чуть ли не революция. ФСБ действительно давала президенту такие сведения?" И Путин ей отвечает: "Да ничего подобного! Никаких таких сведений у нас не было! Наоборот, были данные, что ситуация абсолютно контролируемая и довольно спокойная. А те несколько инцидентов, когда людей выводили на рельсы с политическими лозунгами, – мы ведь точно знали, кто это организовывал и кто проплачивал". 
Юмашев: У меня никогда не было такого разговора с журналисткой Трегубовой.

Ну да – в течение 16 лет с момента выхода книги Е.Трегубовой "Байки кремлевского диггера" у Юмашева к ней не было никаких претензий. Они внезапно появились лишь тогда, когда ее процитировал автор данных строк, и тогда, когда автор самой книги ему вряд ли ответит.

Юмашев набирается смелости и в тех случаях, когда свидетель жив и находится в России, но по понятным причинам сейчас предпочтет какому бы то ни было своему ответу абсолютно гробовое молчание:
Мальгин: "Президентские планы Чубайса таяли в дымке бесконечности" – заключает Илларионов.
ЮмашевАга. Таяло то, чего никогда не существовало.

Ну да, конечно, будет Чубайс сегодня рассказывать о наличии у него президентских планов.
Наконец, больше всего Валентин Юмашев любит приватизировать "внутренние мысли" Бориса Ельцина:
Бордюжа, например, никогда не рассматривался Ельциным как кандидат в президенты.
Ельцин никогда не рассматривал Кириенко кандидатом в президенты.
https://avmalgin.livejournal.com/8156224.html

Ельцин две трети этих людей никогда не рассматривал своими кандидатами в президенты.
У Ельцина никогда не было идеи искать среди "интеллигентных силовиков".
Ельцин в феврале принял внутреннее решение, что отправит в отставку правительство Черномырдина...
https://avmalgin.livejournal.com/8156562.html

Дело понятное – сейчас Борис Николаевич уже не сможет рассказать, кого он рассматривал и кого не рассматривал кандидатами в президенты, какие внутренние решения и когда он принимал.
Тем не менее у нас есть способы проверить на фальшеемкость и такие утверждения Юмашева.
Но об этом – в следующий раз.
 

 

Андрей Илларионов

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены