Пенсия. Фото: cost.ua
  • 02-09-2019 (09:51)

Пенсионный фонд предложил изменить механизм выплат накопительных пенсий

update: 02-09-2019 (09:51)

Пенсионный фонд России (ПФР) предложил изменить механизм расчета порога пенсионных накоплений, пишет 2 сентября РБК.

ПФР выступает за повышение пороговой суммы, ниже которой пенсионер будет получать всю сумму накопленной пенсии единовременно, а не в виде ежемесячных выплат. Письмо с соответствующим предложением фонда Минтруд уже разослал заинтересованным министерствам.

Представитель Минтруда подтвердил, что предложение ПФР было направлено на экспертизу в Центробанк (ЦБ), Минфин, Минэкономразвития, Ассоциацию негосударственных пенсионных фондов и Национальную ассоциацию пенсионных фондов.  

Если механизм расчета порога пенсионных накоплений будет изменен, то увеличится доля россиян, которые при выходе на пенсию получат накопительную часть в виде единовременной выплаты.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Сейчас при выходе на пенсию гражданам выплачиваются пенсионные накопления единовременно только в том случае, если рассчитанная для них накопительная часть пенсии (по состоянию на день назначения) составляет менее 5% от суммы общей пенсии (страховой пенсии по старости, единовременной выплаты к ней и собственно рассчитанной накопительной пенсии). Если сумма превышает 5%, то гражданину назначается накопительная пенсия. На сегодняшний день для назначения такой пенсии гражданину необходимо иметь около 177 000 рублей пенсионных накоплений, подсчитал руководитель аналитической службы НПФ "Сафмар" Евгений Биезбардис.

Ранее Минфин и ЦБ решили отказаться от названия "индивидуальный пенсионный капитал".

РБК

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 08-11-2020 (14:24)

В России обсуждают ужесточение требований к банкам по кредитным каникулам

  • 28-10-2020 (17:58)

Количество выявленных в России фальшивых денег в третьем квартале выросло почти вдвое