Майкл Калви. Фото: Александр Казако / ИЗВЕСТИЯ
  • 02-09-2019 (15:04)

Министр Орешкин: Дело Калви добавляет красок к глобальному пессимизму в настроениях

update: 02-09-2019 (15:04)

Глава Минэкономики РФ Максим Орешкин в интервью ТАСС заявил, что нужно "максимально быстро разбираться" с делом старшего партнера инвестфонда Baring Vostok Майкла Калви. Американский бизнесмен – российский инвестор был задержан в феврале по подозрению в мошенничестве, сейчас он находится под домашним арестом. По словам министра,

некоторые уголовные дела в России "возникают на ровном месте" и "порой длятся месяцами, годами, зависая без проведения каких-то фактических действий". Оценивать ущерб для российского бизнеса из-за дела господина Калви министр не стал, но сказал, что оно "добавляет красок к глобальному пессимистическому настроению".

Напомним, что Калви задержан вместе с пятью другими фигурантами дела. Следствие утверждает, что банкиры под видом сделки с акциями похитили у ПАО КБ "Восточный" около 2,5 млрд рублей в 2017 году. Обвинение считает, что Калви вступил в сговор и обманул совет директоров, чтобы оформить соглашение об урегулировании долга на заведомо невыгодных для банка условиях. Якобы принятые в зачет долга акции стоят 600 тысяч рублей, а не 3 млрд, как их оценили международные оценщики.

Арест основателя инвестиционного фонда Baring Vostok вызвал широкий резонанс. В его защиту выступили многие политические деятели, в том числе Анатолий Чуйбайс, Алексей Кудрин, Российский союз промышленников и предпринимателей. Как написал "Коммерсант", сам Калви заявил, что

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

причиной его ареста стал конфликт фонда Baring Vostok за контроль в банке "Восточный" с крупнейшим миноритарием этой кредитной организации — Артемом Аветисяном.

Есть информация, что Аветисян хочет подчинить себе банк, для чего использует свое положение члена ряда общественных советов при правоохранительных органах, а также дружбу с сыном секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева, ранее руководившего ФСБ.

К "борьбе за банк" привлечен Арбитражный суд Амурской области, который уже принял ряд решений в интересах Аветисяна и его сторонников.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" "экстремистской" организацией

  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистка SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"