Владимир Бортко. Фото: Павел Бедняков / Известия
  • 02-09-2019 (15:22)

Дождь: Бортко требуют исключить из КПРФ

update: 02-09-2019 (15:22)

Члены КПРФ рассмотрят вопрос об исключении из партии кинорежиссера и депутата Госдумы Владимира Бортко за снятие с выборов губернатора Санкт-Петербурга. Решение будет принято по итогам голосования, сообщает "Дождь" со ссылкой на источник из коммунистической партии.

Собеседник телеканала рассказал, что решение об исключении Бортко будет зависеть от исхода предстоящих выборов. Он пояснил, что если второй тур состоится, то это нанесет большой репутационный ущерб партии, так как в него мог выйти он.

"Бортко — не командный игрок, он совершил грубейшую ошибку, нарушил партийный устав", — заявил лидер московских коммунистов, член ЦК КПРФ Валерий Рашкин.

По словам зампредседателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, главное наказание для Бортко — "моральное", а также "реакция товарищей, которых он подвел, критика и отторжение". Он добавил, что политического и партийного будущего у несостоявшегося кандидата теперь нет.

По теме
НОВОСТИ

"Очевидно, что выходка Бортко нанесет ущерб другим выборным кампаниям КПРФ, где наметилась консолидация протестного электората, — заявил член президиума и секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. — Хоть какой-то позитивный смысл в решении Бортко был бы, если б последовал призыв к другим кандидатам сняться, оставить Беглова одного и не участвовать в игре "краплеными картами". Но этого не было сделано. А значит, двусмысленность поступка дает возможность трактовать действия Бортко в пользу Беглова и в ущерб КПРФ".

Зампредседателя ЦК КПРФ Дмитрий Новиков, напротив, считает, что исключать Бортко не будут, потому что в партии понимают сложность ситуации и что в ходе кампании "был вал нарушений". Позиции лидера партии и Бортко по кампании не расходятся, поэтому мотивов для исключения нет, уверяет он. В ближайшее время лидер КПРФ Геннадий Зюганов публично обратится к президенту с заявлением о недопустимости такого количества нарушений.

Сам Зюганов ранее заявил, что партийная оценка решения Бортко будет дана после завершения голосования.

О своем решении снять свою кандидатуру с выборов Владимир Бортко объявил в финальном туре предвыборных дебатов на телеканале "Санкт-Петербург" в пятницу, 30 августа. Поводом дня снятия с выборов Бортко назвал планы властей организовать экстерриториальные участки в Псковской области и невозможность препятствовать этому решению. Он назвал голосование 8 сентября предрешенным. Некие "очень компетентные люди", по словам режиссера, в непубличных беседах рассказали ему, что его потолок — второе место и 17% проголосовавших. Борьбу на выборах сравнил с шулерством.

"Карта-то крапленая, пять тузов в колоде, я пришел играть в футбол, а мне говорят надо играть в "подкидного дурака". Я не хочу быть этим дураком, я снимаюсь с выборов",— заявил он.

Он добавил, что не советовался по поводу своего решения с Зюгановым и готов понести наказание.

 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских