Увидел в ленте материал о поквартирных обходах в связи с "выборами" (муниципальными). Люди пишут, что очень много захлопнувших перед носом дверь.

Люди - очень хорошие. Но поверьте: если бы обход был в моем доме, среди не открывших оказался бы и я.

Совершенно безразлично - "соцопрос" информационных войск, едросы, "яблочники", навальнисты, кто угодно. Незнакомые? До свиданья!

Уже доводилось говорить: если в результатах какого-то соцопроса стоит "методом поквартирного обхода", его можно смело закрывать и далее не учитывать. Уже только поэтому: недоверчивые отсекаются сразу же.

Почему так происходит? Причина очень простая: разгул мошенничества. И "коммивояжерства", плохо от мошенничества отличимого.

Твари ползут и ползут: "Мы - соседи, у нас тут открывается магазин неподалеку, мы приглашаем на открытие (которого, естественно, не будет), а сейчас предлагаем товары со скидкой..." Как бы не так - дерьмо с накруткой они предлагают.

Они суют носы к старикам: "Мы - от пенсионного фонда (суют какую-то плохо различимую бумажку), у вас огромная надбавка... Погодите, мы слегка ошиблись, вам выписаны лишние N тысяч, вы из сейчас отдайте..."

Они предлагают фильтры для воды, стеклопакеты и противопожарное оборудование (какую-то китайскую мигающую хрень).

Они чутко реагируют на события в стране: "противопожарники" стали особенно активными после "Зимней вишни".

А сейчас, разумеется, используются выборы. Уже приползали какие-то две "лисы Алисы": "Мы собираем подписи за Беглова..." Это сейчас, до выборов осталось всего ничего. Но это я понимаю, поскольку слежу за ситуацией. А большинство людей вряд ли так уж пристально следят и вряд ли знают точно, когда заканчивается сезон подписей. И кто-то откроет. И кто-то чего-то не досчитается...

Эта проблема, пожалуй, уже может быть объявлена национальным бедствием. Или чем-то, очень близким к тому. Гаже всего то, что жертвами оказываются прежде всего старики. Они и ползают чаще всего к ним. К людям с советской дисциплинированностью, на которую накладываются проблемы старости.

Но почему-то об этом говорят очень мало. Если говорят вообще.

Поэтому предлагаю - уж и не знаю, кому именно, но предлагаю - выступить с законодательной инициативой "поквартирные обходы - вне закона". Если какие-то обходы все-таки нужны (проверка счетчиков, например), то это должно быть регламентировано. Так, кстати, делается: у нас объявление о предстоящей проверке газового оборудования (реальной, а не мошеннической) висело за месяц, оно же было сброшено и в почтовые ящики. С адресом-телефоном, можно взять и уточнить.

А навязчивая реклама товаров и услуг нам не нужна. У вас есть товары? Бросьте объявление в ящики, вывесите их у подъезда, так все цивилизованные людир и делают. У вас есть услуги? То же самое: люди, которым те же стеклопакеты нужны, вам непременно позвонят.

Да, кстати, рекламу посредством обзвона тоже стоило бы прикрыть. Насовсем. И навсегда.

Так что, дорогие мои хорошие люди, поквартирные агитаторы, не обижайтесь на нас, недоверчивых. Лучше поглядите на реальные проблемы граждан. Выборы-то (или "выборы") закончатся, а проблема мошенничества - останется. С ней что-то надо делать.

Как-то так решать, чтобы мошенникам оставалось переквалифицироваться в стариков козлодоевых, исполняющих со злости классическое "а ныне, а ныне, попрятались, суки, в окошки отдельных квартир..."

Но двери мы все равно не откроем. С неприкосновенности территории, с "мой дом - моя крепость" гражданское свободное общество и начинается.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены