Электрошокер. Фото: www.uznayvse.ru
  • 17-09-2019 (14:16)

Спустя месяц возбуждено уголовное дело по факту пыток электрошокером

update: 17-09-2019 (14:38)

СКР возбудил уголовное дело по факту пыток током жителя Оренбургской области 21-летнего Романа Чиквиладзе — по словам пострадавшего, полицейские били его электрошокером в область половых органов, требуя признаться в краже пяти тысяч рублей, сообщил 17 сентября Каспаров.Ru Комитет против пыток (КПП).

По словам Романа, 10 августа его 82-летний отец обвинил его и сводного брата Валерия в краже пяти тысяч рублей. Братья сказали, что у отца деньги не брали. Тогда он позвонил в полицию. Полицейский приехал через 15 минут, примерно в 22:00, и с согласия Романа отвез его в Черноотрожский сельсовет. Полицейский задавал Роману вопросы о деньгах, он отрицал, что брал их. Тогда на помощь был вызван полицейский из Саракташа, который приехал в сельсовет около полуночи.

С собой он привез ремень и электрошокер.

Пытки Чиквиладзе в своих объяснениях описал так: "Полицейский продел ремень под сиденьем стула и туго зафиксировал им мои ноги так, что бляшка находилась у меня в области бедер. Сотрудник полиции еще раз задал вопрос: "Куда ты дел деньги?" — я сказал, что денег не брал. Тогда он нанес мне удар разрядом электрошокера в область паха, отчего я испытал нестерпимую боль". По словам Романа, за полчаса ему нанесли около пяти разрядов электрошокером.

По теме
Реклама
Смотрите также
Реклама
НОВОСТИ
Реклама

Потом полицейские привезли его брата Валерия, которого тоже привязали к стулу и стали требовать признаться в краже денег, применяя электрошокер. Валерий тоже отказывался оговаривать себя. Испугавшись дальнейшего давления и возобновления пыток, Роман согласился написать "явку с повинной". Только после этого братьев отпустили домой. Роман уехал жить к дяде в соседнее село и несколько дней боялся выходить из дома.

Только 14 августа он поехал в Саракташскую районную больницу. После осмотра врач незамедлительно сообщил в полицию о выявленных у Романа травмах. К больнице подъехал тот полицейский, который бил элетрошокером, и отобрал у молодого человека полученные медицинские документы, купил ему два творожных сырка и довез до дома.

После того как Чиквиладзе обратился в КПП, правозащитники помогли ему зафиксировать телесные повреждения в Бюро судмедэкспертизы в Оренбурге. Согласно обследованию, проведенному 15 августа, у Романа

выявлены телесные повреждения в виде "электрометок в области обоих бедер, наружных половых органов, которые могли образоваться в результате неоднократного воздействия электрического тока".

В этот же день Чиквиладзе обратился за помощью к комбустиологу, который поставил следующий диагноз: "Поражение электрическим током. Электротравма I ст. Электрометки обоих бедер и наружных половых органов".

КПП 16 августа обратился с сообщением о преступлении в Саракташский межрайонный следственный отдел СУ СКР по Оренбургской области. И вот через месяц, 16 сентября, руководитель отдела Артем Федяков вынес постановление о возбуждении уголовного дела по факту совершения в отношении Романа Чиквиладзе преступления по статье о превышении должностных полномочий с применением насилия и спецсредств.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Реклама
Загрузка...