Говоря о том, почему у нас провалилась амнистия капиталов, мы обыкновенно рассуждали об отсутствии подходящей среды для такого рода "финтов": какая еще амнистия с нашим-то уровнем коррупции и тернистой бюрократией?

Ныне к этому добавляется старый добрый "ментовский беспредел". Стало известно о том, что ФСБ вопреки действующему законодательству использовали декларацию по амнистии капитала в уголовном деле бизнесмена Валерия Израйлита, совладельца компании "Усть-Луга", которая строила морской порт на побережье Финского залива в Ленобласти. Израйлита обвиняют в хищениях: закупал дешевые некачественные трубы для порта и выводил деньги в офшоры. Чтобы доказать его вину, следователи запросили разрешение суда на выемку декларации в ФНС. Они его получили.

Израйлиту, конечно, следовало бы держать карман шире.  Особенно, после кейса с Кузнецовым, которого оштрафовали за вынужденное нарушение валютного законодательства. Суть была в том, что из-за санкций США был заблокирован законный долларовый перевод на $600 тыс. Счет разблокировали, но деньги вернулись на иностранный счет Кузнецова, а не на российский. Итог – ФНС вытрясли из него штраф 30 лямов.

Нам не привыкать к тому, что Конституция – это "мираж, дым и фикция", и что над высшим законом страны поставлен президент. Пять лет назад Владимир Путин заявлял, что предприниматель, решившийся легализовать свои доходы в РФ, получит "твердые правовые гарантии, что его не будут таскать по различным органам, в том числе правоохранительным, трясти, не спросят об источниках и способах получения капитала, что он не столкнется с уголовным или административным преследованием и к нему не будет вопросов со стороны налоговых служб и правоохранительных органов".

Год назад с таким же заявлением выступал министр финансов Антон Силуанов, говоривший о том, что бизнесу нечего бояться того, что информация о зарегистрированных компаниях и счетах попадет в СМИ и будет использована против них правоохранителями.

Помянем и товарища бизнес-обмудсмена всея Руси Бориса Титова. Остается стойкое впечатление, что вся его компания по возвращению беглых предпринимателей – не более, чем авантюра, на которой можно знатно попиариться. Никаких результатов его работы, кроме того, что о нем самом стало больше упоминаний в СМИ, не прослеживается.

Типичные новости полицейского государства.  А вообще, ничего нового, нам лишний раз напомнили о том, кто здесь главный.  Кудрину вон тоже напомнили. А то он слишком громко возмущался беспрецедентным тратам на оборону.  От Шойгу главе Счетной палаты прилетела ответочка, мол, финансистам надлежит думать о том, как увеличить доходы, а не урезать расходы.  И правдоруб Кудрин вдруг согласился с тем, что  "президент уже привел расходы на оборону к разумной величине" и дальнейшее снижение трат не требуется. Кудрин, конечно, хороший конъюнктурщик – "клюнул" и отошел на безопасное расстояние. Всегда так делает. Никто, разумеется, не собирался вступать в открытую конфронтацию с Шойгу, никакого противостояния сислибов и силовиков нет и не предвидится. Расходимся.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены