Глобальные похолодания и потепления происходят с известной регулярностью. Просто в Средние Века с их темнотой и религиозностью еще не догадалсь (скажем, в XIV веке) "бороться со всемирным замерзанием". Которое было ой-ой какое. Очевидно, из-за преступной экономии дров.

Глобальное потепление стало методологической ловушкой типа попперовского парадокса о психоанализе: "Если вы не верите в бессознательные комплексы, значит, вам мешают в них поверить ваши бессознательные комплексы".

Так же и здесь: если жарко - виновато глобальное потепление. Если холодно - оно же (талая вода Арктики охладила Гольфстрим). Если вас не убеждает такая универсальная причина - значит, вам напекло голову через озоновую дыру. Спор невозможен. Как невозможен спор с апокалиптическим, хилиастическим (оно же милленаристское), катастрофическим мироощущением.

Оно, кстати, описано в XIX в. (1880 г., точнее). Называется "синдром (или бред) Котара". Все вокруг гибнет, Земля пустеет, все разрушается...

"Наличие синдрома Котара у сравнительно молодого человека, к которому по возрастным критериям нельзя применить диагноз сенильного психоза, указывает на крайнюю тяжесть депрессии, на большой удельный вес тревоги в структуре депрессии и высокую суицидальную опасность".

***

Взрослые люди, которые используют душевнобольного подростка для достижения своих корыстных политических и (чаще) экономических целей - вызывают у меня естественное чувство негодования, презрения и омерзения. Все эти дяди и тёти всем ООНом изнасиловали больную девочку. Как это грязно.

Денис Драгунский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены