Заместитель председателя партии "Яблоко" Александр Гнездилов выдал довольно распространенную претензию к либертарианству - мол, либертарианцы демонизируют государство, но предпочитают не замечать того, как права людей нарушают корпорации и прочие частные лица.

Либертарианцы (за исключением ряда маргинальных анархических течений) вовсе не демонизируют государство, но действительно рассматривают государство как особую разновидность организации, принципиально отличающуюся от других. Однако такое понимание характерно не только для либертарианства, но для социальных наук как таковых.

Государство чаще всего, вслед за Вебером, принято понимать как "монополию на насилие". Это означает, что все формы принуждения на некой территории должны быть санкционированы государством, иначе они объявляются нелегитимными и маркируются как "преступность".

Либертарианцы здесь делают два основных вывода. Во-первых, государство - это очень опасно, ведь легко представить масштабы возможных злоупотреблений. Во-вторых, государство - это важно, ведь именно оно обеспечивает порядок и защищает нашу свободу. В итоге для минархистов (магистральное направление либертарианской мысли) государство - это нечто вроде лекарства. Без него общество умрет, но при передозировке оно обращается в яд. Какое государство является минимально необходимым - вопрос дискуссионный. В целом либертарианцы стоят на том, что государство должно защищать людей от принуждения, но не более.

По этой же причине либертарианцы не видят проблемы в корпорациях самих по себе т.к. корпорации действуют в заданном государством правовом поле, и возможные проблемы здесь легко свести к государству.

Корпорации нарушают законы, занимаются насилием? Мы имеем дело с распадом государственной власти. Корпорации лоббируют свои интересы в ущерб другим? Мы имеем дело с коррумпированным государством. Таким образом, либертарианство не утверждает, будто частные компании не могут нарушать права. Просто, если им это позволяют, то корень проблемы здесь в государстве, которое не справляется со своей первичной функцией поддержания порядка.

Михаил Пожарский

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены