Российский закон под изнасилованием понимает исключительно "половое сношение". А "половое сношение" понимается законом исключительно как пенетрация мужским пенисом вагины женщины. Если насильник действовал палкой, скалкой или другими предметами, то закон это квалифицирует как "вред здоровью", а не "изнасилование".

Вот три дела. Везде цитаты с сайта следственного комитета.

1. Слепой Белоглазов избил свою жену и засунул в ее влагалище скалку. Она скончалась. Суд с медэкспертизой решил, что скончалась она от удара по голове, а "незначительные размеры ран слизистой влагалища (1,5х0,3см) позволяют оценить данные повреждения, как причинившие легкий вред здоровью, так как у живых они вызвали бы за собой кратковременное расстройство здоровья".
Наказание — штраф в 3000 рублей по 115 статье (умышленное причинение легкого вреда здоровью).

2. "Буханцов С.Н. стал приставать к жертве, предложил вступить в половую связь, на что она отказала. После этого Буханцов С.Н. стал наносить ей удары по голове и телу ногами, начал ее душить, когда она потеряла сознание, он ее раздел, после чего, подобрал с земли палку и с силой засунул эту палку во влагалище, где провернул ее и вытащил кишки. Через 102 дня жертва скончалась.

Органами предварительного следствия предложено квалифицировать действия подсудимого Буханцова С.Н. по ч. 1 ст. 105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

В ходе судебного разбирательства государственный обвинитель пришел к выводу об отсутствии в действиях подсудимого названного состава преступления.

"Влагалище – не является жизненно важным органом".

В связи с чем он изменил обвинение в сторону смягчения, предложив квалифицировать действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью). Суд указанное изменение обвинения принимает".

Наказание — 9 лет колонии, по 111 статье, а не по 131, 4-й пункт (изнасилование, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей).

3. "Юсупов нанес множество ударов руками в область головы Юсуповой... а затем, затащив Юсупову в зальную комнату по вышеуказанному адресу, толкнул на диван. После продолжая свои преступные действия, взяв скалку с кухни дома вернулся обратно в зальную комнату, где неоднократно со значительной физической силой ввел скалку во влагалище Юсуповой. Указанные телесные повреждения нанес ей вечером, а смерть наступила утром". Все это время она лежала на диване, умирая.
Своими преступными действиями Юсупов Р.Г. причинил ... телесные повреждения в виде разрыва задней стенки влагалища с кровоизлияниями в мягкие ткани шейки и влагалища, которое осложнилось травматическим гемоперитонеумом".

Следственный комитет с медэкспертизой решили, что эти повреждения в прямой причинной связи со смертью не состоят. Кровоподтеки и раны на наружных органах, кровоподтёки на туловище, на верхних и нижних конечностях относятся к повреждениям, причинившим лёгкий вред здоровью".

Наказание — 9 лет по той же 111 статье.

Лида Юсупова собрала эти дела и написала невероятное и по форме, и по сути стихотворение. Читать больно и даже страшно. Повторы как завывания, сухой язык СК как приговор СК, да и всем нам.

Суть закона об изнасиловании должна быть прояснена и прописана, я абсолютно согласна с Лидой. Сейчас это выглядит так, будто бы палкой, скалкой или другими предметами, засунутыми в вагины, женщинам могут причинить всего лишь "вред здоровью". От "изнасилования", кстати, согласно 131 УК РФ можно только забеременеть или заразиться ВИЧ, но умереть никак нельзя. Умирают от него только "по неосторожности".

Материалы дел:
Слепой Белоглазов — https://sudact.ru/regular/doc/QHgBP1UeW9bu/

Буханцев — https://sudact.ru/regular/doc/UvgGYPEt9BWx/

Юсупов — https://sudact.ru/regular/doc/8regfDMYCRrw/

Ксения Чудинова

! Орфография и стилистика автора сохранены