"Евреи как авангард самоуничтожения цивилизации" - так называется глава новой книжки "Еретик" Михаила Веллера, той, что  вносит определенный вклад в явление, которое с легкой руки Теодора Лессинга получило название "еврейская самоненависть".

В отличие от Отто Вейнингера, страдавшего патологической формой комплекса национальной неполноценности, еврейская самоненависть Веллера обращена не ко всему народу, а к большей его части. По его собственным оценкам, это 80-90 процентов евреев Европы и Америки, и треть евреев Израиля. То есть перед Веллером провинилось больше половины еврейского народа.

Чем же они прогневили писателя?  А вот чем.

"Почему западные евреи отчаянно борются за въезд мусульман, в массе своей мечтающих вырезать Израиль и прочих евреев заодно, и за всеобщее социалистическое равенство – при котором, во-первых, их-то раскулачат в пользу бездельников, и во-вторых, назначат виновными за все ужасы победившего социализма, которые неизбежно наступят: разруху, концлагеря и идиотизм?" - гневно спрашивает писатель Веллер. И продолжает возмущаться уже конкретно безобразным поведением евреев США: "Почему американские евреи, давно добившись равноправия и успеха в обществе, голосуют за Демократическую партию и борются за социализм и расширение прав меньшинств – при том, что негры и мусульмане их ненавидят и мечтают пригнуть и выгнать, а социализм неизбежно приведет к тоталитаризму, концлагерям и нищете: СССР, Куба, Северная Корея, читайте "1984". Они идиоты и не понимают этого? Нет, они умны. Но этого не понимают. Так почему???!!!". Конец цитаты.

Помимо того, что современные евреи ведут себя из рук вон в XXI веке, они и в прошлом веке позволяли себе ужасные вещи. "Раскулачивание, расказачивание, расстрел царской семьи, расстрелы заложников, травить крестьян газами, сгонять рабов в лагеря, организовывать поголовное доносительство – во все эти необходимые советские процессы евреи вносили свою весомую долю, иногда решающую", - негодует писатель Веллер. Вице-спикер Госдумы Петр Толстой, которого все дружно осудили за антисемитскую фразу про тех, кто "выскочил из-за черты оседлости с наганом в 1917 году", по сравнению с писателем Веллером может служить примером толерантности.

Далее писатель Веллер не без злорадства пишет о той каре, которая постигла евреев за их бесчинства в XX веке: "За что боролись – на то и напоролись. Выжили. Но придуманный евреями социализм, без их участия не осуществленный бы – их же поставил наконец в самое дискриминируемое из всех народов положение". Тут надо сделать небольшое отступление. Как и все юдофобы, писатель Веллер склонен существенно преувеличивать роль евреев в мировой истории, приписывая им все достижения и все злодейства. При всем, действительно, выдающемся  вкладе евреев во многие сферы и события, на планете они жили не одни. Кое-что делали и представители других народов.

Вот, например, идеи социализма, который, по Веллеру, "придумали евреи", отчетливо прослеживаются у Платона, который вроде бы евреем не был. Термин "социализм" придумал француз Пьер Леру. Томас Мор, Кампанелла, Сен-Симон, Фурье, Оуэн – все эти классики социалистической теории тоже не евреи. Ну, и насчет того, что без евреев социализм бы не построили, тоже есть сомнения. В Китае, Вьетнаме, Северной Корее и Кампучии вполне обошлись своими национальными кадрами…

И вот главный вопрос, который обвинитель еврейского народа Веллер бросает в лицо обвиняемым:

"ЧЕГО ЖЕ ЕВРЕЯМ ТЕПЕРЬ ЕЩЕ НЕ ХВАТАЕТ?"

Вот пункты обвинительного заключения писателя Веллера в адрес евреев:

  • они выступают за неограниченную неконтролируемую иммиграцию из неблагополучных и бедных стран Латинской Америки, Африки и Ближнего Востока;
  • они голосуют за Демократическую партию, будучи сторонниками построения социализма в Америке (80 процентов евреев США);
  • они сторонники "позитивной дискриминации" для негров, в чью пользу введены расовые квоты в учебных заведениях и на производстве, снижается уровень тестов и экзаменов, чтобы уравнять менее способных черных с более способными белыми в оценках, дипломах, должностях и зарплатах;
  • они приветствуют феминизм, причем в его ныне диких формах;
  • они поддерживают борьбу ЛГБТ за полное равенство всех прав;
  • они категорически отрицают значение наследственного фактора для уровня интеллекта;
  • и, наконец, они активно осуждают Израиль, как оккупанта арабских земель, расистское государство-угнетатель, дискриминирующее как собственных граждан-арабов, так и палестинцев.

Где есть обвинение, там должен быть приговор. Вот он:

ЕВРЕИ КАК РАВНОПРАВНЫЙ НАРОД СТРАДАЮТ СОЦИАЛЬНОЙ ШИЗОФРЕНИЕЙ

"Это не метафора и не гипербола. Это диагноз", - объявляет писатель Веллер.

Какое же наказание ждет евреев за те преступления, в которых их обвинил писатель Веллер? А вот какое: "Грядет отлив к консерватизму – и развал на отдельные, разные страны. И вот там – будут все погромы. Большинство евреев убьют. Меньшинство – войдет в кочевую элиту".

Справедливости ради надо отметить, что гибель и запустение писатель Веллер пророчит не одним только евреям, а всей иудео-христианской цивилизации. Разница в том, что евреи, по мнению Веллера, в этой гибели виноваты, а остальные населяющие ее народы пострадают безвинно.

Лютую ненависть писателя Веллера вызывают всевозможные меньшинства и те, кто им сочувствует.

"Сейчас не время бороться за права матерей-одиночек, мигрантов, мусульман, бездельников и гомосексуалистов, ассоциация которых называется уже ЛГБТИК. Сейчас время бороться за сохранение своих народов, стран и культур! Против вымирания! Потому что христиане вымирают, страны меняются на глазах и перестают принадлежать своим народам, которые их создали в веках, культуры растворяется в воздухе, ментальность включает все больше исламских черт. Мы исчезаем с лица Земли! Наша культура, наша идентичность – перестает быть! А вы – о психическом комфорте бесплодных извращенцев и паразитов!" - буквально кричит писатель Веллер со страниц своей книги.

Писатель Веллер – умеренный расист, умеренный мужской шовинист и яростный гомофоб. Белые – умные и трудолюбивые, черные – неумные, ленивые и агрессивные. Эти различия носят, по Веллеру, биологический характер и принципиально неустранимы. Мужчины биологически умнее женщин, а гомосексуализм – это путь к вымиранию человечества. Чем провинились перед писателем Веллером матери-одиночки, я не понял, но он их тоже очень не любит.

Это социал-дарвинистское мироощущение, в котором в принципе нет места гуманизму, эмпатии, состраданию. К писателю Веллеру полностью применим термин "нравственный идиотизм". Это не ругательство, а констатация того, что человек не в состоянии понять, зачем люди, живя в комфортных условиях, пытаются помочь другим людям, пусть даже это может пойти во вред помогающим.

Писатель Веллер очень любит рассуждать об эволюции, понимая ее исключительно как усложнение общества, и как следствие – рост потребления и комфорта. То, что развитие общества сопровождалось развитием гуманизма, распространением его не только на свой род, племя, народ, но и на любого "другого", писатель Веллер понять не в состоянии.

Во времена гонений у евреев сформировался известный принцип рассматривать любое событие, задавая вопрос: а хорошо ли это для евреев? После того как евреи восстановили свое государство, а гонения, как постоянная форма еврейского бытия, ушли в прошлое, для многих из них стала актуальна иная постановка вопроса: а хорошо ли это для людей и вообще для жизни на Земле? Писателю Веллеру такая постановка вопроса чужда и неприятна…

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены