Промежуточный итог руководства Минздравом Скворцовой. Помимо ежегодной смены шуб министр добилась дефицита врачей и падения их профессионализма.

Кадровый потенциал медиков сегодня покрывает лишь 4% потребностей России. В связи с этим Минздрав и министр труда Топилин, который одного призыва со Скворцовой, решили привлечь мигрантов для устранения дефицита врачей. Видимо российский рынок труда уже готов вобрать в себя множество немецких, австрийских и израильских врачей, наслышанных о прекрасных условиях труда и высоких зарплатах в России.

В действительности медицинское образование в России стремительно деградировало все эти годы. В регионах медвузы не подчиняются региональным властям, и напрямую подчиняются Минздраву. Действующие врачи при первой возможности переходят на другую работу. Нагрузка постоянно растет, а обещанных майскими указами зарплат руководство клиник обеспечить не может. Детские онкологи центра Блохина, которые пытаются в полном составе уволиться, это лишь последний случай. Из-за недоплат и переработок только в этом году прошло 6 забастовок по всей стране. Младший медперсонал повсеместно переводят на должности уборщиц, чтобы они не попадали под майские указы.

В таких условиях можно представить, какие коновалы из-за рубежа согласятся работать у нас.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены