Когда умирает очередной известный человек, высказавшийся под старость в поддержку власти, начинается примерно такой разговор:

"Ну, он же старенький... Спишем на деменцию... Ну, зачем сейчас все это вспоминать? Ну, понесло его под конец жизни, такое бывает..."

И я был бы с этим совершенно согласен. Но вот вопрос: а почему их в сторону власти несет?

Нет, правда: вот старость. Терять уже нечего. Почему бы не решить: всю жизнь приходилось подстраиваться под власти, а вот сейчас... а буду-ка я покруче Новодворской, а напоследок я скажу! Пригласили на ТВ - ну, и выскажу им все, что на душе!

И что они сделают? Ну, в стоп-лист внесут. Но не репрессируют же!
Снизят ранг госпохорон? Вот уж потеря так потеря. Все равно переживать - некому.
Орден к очередному юбилею не вручат? Ну, пиджак/мундир будет легче...

Однако никакой подобной эволюции мы не наблюдаем. Все ровно наоборот. Что их сдерживает?
Почему?
А потому что они всегда с властью и были. Не обманывайтесь легким (и наверняка прошедшим все нужные инстанции и утверждения) фрондерством, ни сожженными (вовремя) партбилетами. И то, что они говорят в старости - это для них совершенно естественно.

Впрочем, надо уметь отделять одно от другого. То, что этими людьми сделано хорошего - оно останется, не денется никуда. Плохое... тоже никуда не денется, конечно. Совершенных людей не бывает. Бывают любимые, нелюбимые - и любимые только за что-то, ими сделанное или созданное. Не менее, но и не более.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены