Я все думаю про дикую историю девушки из Израиля, Наамы Иссахар.

Для тех кто не в курсе, вкратце расскажу. Наама летела из Дели в Тель-Авив, и, решив сэкономить, купила билет "Аэрофлота" с пересадкой и стыковкой в Шереметьево. Пока в Шереметьево девушка ждала посадку на рейс в зоне вылета, ее багаж находился в комплектовочных помещениях. Там на рюкзак израильтянки обратила внимание служебная собака. Рюкзак расстегнули, раскрыли (без понятых, в отсутствие владельца, но это уж отдельная история). Нашли там 9,6 граммов гашиша. Нааму задержали прямо перед посадкой, отвезли в Химки, арестовали. А дальше ее обвинили не только в хранении наркотиков, но и более тяжком преступлении — контрабанде наркотических средств в значительном размере (статья 229.1 УК, от пяти до десяти лет).

В контрабанде обвинен человек, ехавший через Россию транзитом, не собиравшийся покидать зону вылета и физически не имевший возможности получить багаж на руки в Москве. Ну то есть просто вот белые нитки, желание искусственно утяжелить обвинение. Потом будет ясно, почему утяжеляли, откуда это взялось.

Приговор - 7,5 лет. Сэкономила на билетах.

А еще интересно то, что до приговора Москва пыталась обменять Нааму Иссахар на какого-то своего чёрта, арестованного в Израиле по запросу США хакера, крипто-гэрэушника. Израиль отказался, так как этот чувак уже был обещан США для экстрадиции.

Я бы на месте израильских властей плюнул на договоренности с США, спас бы девушку - даже такой ценой. Но это уж их дело.

Важное в другом. Вот мы все тут недавно переживали из-за Юлии Юзик, как там ее Корпус стражей исламской революции повинтил в Тегеране по обвинению в "шпионаже в пользу Израиля".

У меня вопрос. Россия в этом смысле чем отличается? Тем что так просто пленных не выпускает? Схватили человека, потом искусственно утяжелили ему обвинение, чтобы создать базу для переговоров по обмену. Если не договоримся, вкатаем по полной, сгниет у нас. Это называется захват заложников.

Еще помню, как мы в начале 90-х смотрели фильм "Бангкок Хилтон" с юной Николь Кидман и ужасались этому драматичному сюжету: девушка цивилизованного мира оказывается в плену у варваров, посреди азиатскрй дикости, по сфабрикованному обвинению, никому ничего не доказать, надежды нет. Ну вот вам и "Бангкок Хилтон", русская жизнь реализует все теле-кошмары прошлого.

Интересно, что у Наамы Иссахар будет с апелляцией.

Роман Попков

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены