Безумный тайфун номер 19 странно повел себя в Японии: он рвался к нам, как зверь, со скоростью неостановимого убийцы - под прямым углом с юга, с порывами ветра на суше до 60 метров в секунду. Это легко переворачивает грузовик и может походя вплющить беспомощного прохожего в стену соседнего дома.

С утра власти моего автономного токийского района выдали на сайте рекомендацию об эвакуации - я таких, честно говоря, давно уже не помнил. Потом под окнами начали курсировать муниципальные машины, откуда через громкоговорители зловеще вещали: "Позаботьтесь о своей жизни. Немедленно эвакуируйтесь".

В выделенный для беженцев физкультурный зал соседней школы бежать не хотелось, в гостиницах номеров не было (чемпионат мира по регби!), и мы решили встретить невероятное испытание в собственном доме. Ну, типа, где наша не пропадала. Втащили в вестибюль бачки для мусора, прочистили сливные стоки и стали ждать. Обещали неимоверный уровень дождевой воды с небес - я реально боялся, что зальет первый этаж.

Тайфун номер 19 уже на подходе наделал бед - дожди переполнили водохранилища в зоне Токио, и там стали сбрасывать воду через дамбы. Это было самое страшное - реки вспучились, стали выходить из берегов, все ждали чудовищных наводнений. Кошмарный сброс воды мы видели в прямом эфире - героический вертолет общественного телевидения Японии завис прямо над гигантской плотиной, сотрясаемой тайфуном.

Повсюду шли сообщения о пострадавших - но в основном без ужасов: дедуля полез укреплять крышу и был сдут сильным ветром без катастрофических последствий для здоровья. Кого-то сбросило с велосипеда, унесло обвалом в речку, где его выловили бравые полицейские. Были два трупа - смерч завертел машину в городке к северо-востоку от Токио. Залиты некоторые городские кварталы.

А мы ждали мощного удара - наш дом на юго-западе Токио лежал точно на пути следования тайфуна. Но произошло невероятное: он вдруг изменил курс и улетел прочь от нашего гигантского города. Сейчас за окном невероятно тихо, низкое черное небо. И терпко пахнет океанскими водорослями - этот запах тайфун номер 19 принес с экватора, откуда начал свой путь.

*  *  *

Домовитые японские боги, живущие в красивых скалах, кряжистых старинных деревьях, прибрежных гротах и теперь даже на пустынных крышах небоскребов, по каким-то своим соображениям спасли вчера Токио от невероятного по силе тайфуна, который в последний момент свернул в сторону. Но другим районам страны не так повезло: уже 33 человека официально объявлены погибшими в результате в основном оползней и наводнений. А будет их, конечно, больше пятьдесяти - слишком многие числятся пропавшими без вести.

Невероятный по силе ветер, конечно, сам по себе может ранить и калечить, но в Японии тайфун в основном убивает дождем. Наводнениями и оползнями. Людей уносят разлившиеся реки, их дома заливает водой или вдруг заваливает раскисшей от влаги грудой глины и камней с такой привычной и дружелюбной соседней горы. В основном происходит это в сельской глубинке, со старыми, не слишком крепкими домами, с немолодым населением.

Сегодня вертолет японской пожарной службы вытаскивал людей у городка Иваки в залитом водой районе префектуры Фукусима. Это 200-300 километров к северу от Токио. Пожарный усадил старушку в возрасте за семьдесят в спасательное сидение, сам обхватил ее руками и стал поднимать в вертолет из подтопленного дома. Но при переносе в кабину пожилая женщина упала с высоты 40 метров и погибла. Молодой пожарный в нервной суматохе забыл пристегнуть ее карабином, он сейчас в шоке. Вот и такие дела устроил этот тайфун-убийца, 19-й в нынешнем году.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены