В Польше проходят парламентские выборы. Основными соперниками являются правящая консервативная партия "Право и справедливость" (PiS) (в коалиции с другими небольшими партиями выступающая под названием "Объединенные правые") и либеральная "Гражданская коалиция" (КО). Насколько велик в Польше раскол между этими двумя группами избирателей? Что они думают друг о друге? Результаты опроса показывают, что раскол в Польше сегодня более глубок, чем в США – между, соответственно, сторонниками Республиканской и Демократической партии.

Избиратели либеральной KO (верхняя таблица) считают сторонников PiS конфликтными (93%), эгоистичными (89%), опасными (88%), предубежденными и жадными (по 83%), коррумпированными (76%) и просто плохими людьми (74%). Договороспособными их считает всего 2% опрошенных.

Избиратели консервативного PiS (нижняя таблица) несколько более мягки в своих оценках, но все же считают сторонников КО конфликтными и жадными (по 75%), эгоистичными и коррумпированными (по 74%), предубежденными (64%), опасными (59%), и просто плохими людьми (57%). Однако 9% избирателей PiS считает, что с ними все-таки можно договориться.

 

Александр Бондарев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены