Пригожин, Путин
  • 14-10-2019 (11:34)

Повар Шредингера

Блогосфера о предполагаемой гибели в авиакатастрофе Евгения Пригожина ("путинского повара")

update: 14-10-2019 (13:48)

Самая противоречивая новость уик-энда — сообщение о гибели бизнесмена Евгения Пригожина ("путинского повара") в авиакатастрофе в Демократической Республике Конго. До сих пор неясно, является ли оно фейком и вбросом — или же нет. Информация была опровергнута, однако опровержениям мало кто верит. К тому же главного опровержения — появления Пригожина на публике — пока что не последовало.

Телеграм-канал Readovka:

"Евгений Пригожин разбился в авиакатастрофе в ДР Конго

Как стало известно @readovkanews от источников, имеющих отношение к ЧВК "повара Путина", Евгений Викторович Пригожин находился на борту самолета Ан-72, потерпевшего крушение 11 октября. Вчера бизнесмен должен был встретиться с президентом африканской страны в Киншасе, куда и летел самолет, но встреча не состоялась.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Также известно, что с момента катастрофы Пригожин не выходит на связь со своим окружением. Сегодня конголезские власти сообщили, что продолжают поисковые работы в районе крушения Ан-72.

Ранее пресс-служба компании "Конкорд", входящей в структуры бизнесмена, заявляла, что ей неизвестно, находился ли на Евгений Викторович на борту самолета. Но спустя определенное время удалила пост".

Он же:

"Что касается версии о том, что Пригожин никогда бы не полетел на Ан-72. Однако это не просто старый африканский самолет — это лайнер президента ДР Конго, в катастрофе погиб его главный водитель.

А вот то, что смущает редакцию, — нахождение в самолете лишь 4 гражданских (по данным РБК) — для охраны такого крупного бизнесмена маловато".

Вера Афанасьева:

"Не ходите, дети, в Африку гулять.

Это какую же надо заслужить любовь сограждан, чтобы они с надеждой выискивали в скудных сообщениях малейшие намеки на твою смерть?

Народ обрадовался — а вдруг в Конго в авиакатастрофе разбился сам Пригожин, бывший уголовник, ныне возглавляющий индустрию патриотизма?

Спешу разочаровать заинтересованных — слух опровергается. Впрочем, наши опровержения недорого стоят.

Надо у шамана спросить".

Егор Седов:

"Что случилось в Африке, в ее центральной части?
Повар Шредингера случился.
То ли летел, то ли нет. То ли разбился, то ли не было там его. То ли исчез, то ли...
В общем, вряд ли мы об этом узнаем наверняка.
Человек — он же не только смертен, иногда — внезапно. Бывает, что еще и таинственно смертен.
Пообсуждают еще какое-то время — и забудут. Если не всплывет.
Лучше поглядеть, что переменится — если переменится. Эти данные могут оказаться куда точнее, чем сообщения из ДРКонго".

Дмитрий Колезев:

"МИД РФ эту информацию не подтверждает: на борту самолета было два гражданина России, но фамилии Пригожина там не было.

В околосиловых телеграм-каналах информацию называют фейком.

Вместе с тем, в окружении самого Пригожина в Питере говорят, что шеф некоторое время не выходил на связь. Но в слухи об авиакатастрофе не верят. Пресс-служба пригожинской компании "Конкорд" пока не отвечает на запросы.

В общем, к информации о гибели стоит отнестись скептически. Думаю даже, вполне в духе Пригожина самому распускать такие слухи о себе (можно придумать на то несколько причин). Но кто знает? Будем ждать дальнейшей информации.

Известно, что у Пригожина (и у России) имеются интересы в Конго, то есть теоретически он мог там быть. Также известно (по ситуации в Центральноафриканской республике), что он лично вылетает в места присутствия ЧВК Вагнера — например, в ЦАР он проводил переговоры с местными повстанцами".

"Думаю, что фейк, но вообще это было бы логичным завершением его карьеры", — пишет Николай Подосокорский.

Анастасия Миронова:

"Пригожин разбился в Конго? В том самом самолете?
Ну очевидно же было: или в самолете, или в лифте. Человек, дискредитировавший и без того подурневшую лицом власть. Я, читая каждый раз новости об очередных отравившихся детях, о провалах в ЦАР, об убийстве в Африке наших журналистов, о фабриках троллей, о том, как они бесполезны, все думала, какой же у него будет конец. В том, что конец близко, сомнений нет. Человек с лицом людоеда. Его судьба была решена, как только он вышел в публичное пространство. Вернее, выпал. Или — был вытряхнут...
Власть очень хочет, чтобы "наши европейские партнеры" принимали ее за свою. Криворылые патриоты с людоедским оскалом — это для тайных дел и умеренного мелькания во внешней политике, народец, так сказать, временами пугать. Любой такой тип, вышедший на международную арену нашего допотопного цирка, сковыривается ногтем, подвешивается пьяным или выбирает неправильный самолет. Или растворяется в африканских джунглях, чтобы до конца жизни каждую ночь менять место сна и бояться включить телефон.
Напомню, кстати, печальные в этом контексте события недавнего прошлого, когда ряд СМИ выдали, будто Пригожин встречался с Навальным и просил у него помощи, потому что чувствует, что его убьют. Если он и впрямь ухлопался в Конго, история приобретает новый смысл. Потому что, действительно, к кому еще мог обратиться повар Пригожин, если понял, что в Кремле его решили ликвидировать?"

Александр Рейниш:

"Если это правда, то есть надежда, что дети в конце концов получат приемлемые завтраки и обеды в школах".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"Чёрная полоса для ЧВК "Вагнер" никак не хочет сменяться на белую: в ряде независимых источников появилась информация о гибели отца-основателя военной кампании, а по совместительству "повара Путина" — Евгения Пригожина во время авиакатастрофы Ан-72 в Конго 11 октября.

Смерть Пригожина официально пока не подтверждена, но достоверно известно, что:

— крушение судна произошло 11 октября;

— разбившийся самолёт принадлежал президенту ДР Конго, а во время авиакатастрофы судном управлял его личный пилот;

— накануне бизнесмен должен был встретиться с президентом африканской страны в Киншасе, куда и летел самолёт, но встреча так и не состоялась.

Ситуация прояснится в течение ближайших дней, но кремлеботы по всей РФ вздрогнули, а дети в московских школах и детских садах начали возвращаться в столовые своих учреждений — уже сейчас".

Тееграм-канал "Кремлевский мамковед":

"Вброс информации о возможном покушении на Рамзана Кадырова и якобы гибели "повара Путина" Евгения Пригожина в авиакатастрофе в Конго говорит о том, что кто-то серьезно начал готовиться к трансферу власти.

Эти два случая однозначно взаимосвязаны; даже если инфоповоды и являются фейком, то тиражирование такой информации напоминает черную метку — попытка оказать влияние на двух акторов российской политики. Они получили некое предупреждение о том, что в жизни все может случиться. Это касается всех значимых игроков приближающегося трансфера.

Контекстуально обращает на себя внимание запрос губернатора Красноярского края Усса на усиление охраны в связи со сложной оперативной обстановкой в регионе.

Внутриэлитная борьба всех против всех вступает в горячую фазу".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter