В Пермском крае в соликамской ИК-9, заключенные которой жаловались на издевательства, покончил с собой один из осужденных. Тело заключенного нашли 15 октября. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на управление ФСИН по Пермскому краю.

Как рассказал один из основателей сообщества Gulagu.net Владимир Осечкин, умер заключенный Иван Жужгов. По словам правозащитника, он "не выдержал издевательств, унижений и давления, рабского труда в швейном цехе и вымогательств со стороны активистов". По словам Осечкина, погибшего "принуждали работать в швейном цехе на промзоне ФКУ ИК-9 ГУФСИН по Пермскому краю по 12 часов в сутки 6-7 дней в неделю".

Ранее Осечкин опубликовал запись насилия над заключенным Дмитрием Сергеевым. Над ним издевались сотрудничающие с администрацией "активисты" колонии. Осечкин рассказывал, что Сергеев "отказался платить взятки и дань оперативникам, отказался подписывать явки с повинной в том, чего не совершал, и его "приказали опустить". Когда Сергеев вышел на свободу, он рассказал о других нарушениях в колонии. Среди прочего, в колонии действует система поборов, которой руководил замначальника колонии Сергей Пантелеев. Его уже отстранили от должности.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter