Достаточно очевидные цели Эрдогана - уничтожение вооруженных отрядов Рожавы, находящихся под существенным влиянием РПК и недопущение создания курдского социалистического государства на своих границах.

Нынешним соглашением он не добился ни одной из них.

30-40 тысяч вооруженных и обученных американцами курдов как были, так и остаются (вместе с арабскими формированиями СДС до 50-60 тыс.), элементы курдских администраций, пусть и под формальным контролем Дамаска остаются.

Даже если отряды СДС вывесят сирийские или российские флаги, неприязнь к туркам, многолетняя война и влияние РПК останется. Страсти будут подогревать сохраняющиеся захваченными одни территории, и патрули турок в других. Ну и слабоуправляемые турецкие прокси.

По примеру Африна можно ожидать, минимум, партизанской, а то и продолжения открытой войны. Что даст Эрдогану повод продолжить операцию, чтобы получить полноценный буфер вдоль всей границы, о сооружении которого он и говорил.

Опять же, маленький кусок между Тель-Абьядом и Рас эль Айном, находящийся уже под контролем турок не вместит всех миллионов беженцев, которых туда планируется переселить.

Ну, а продолжающие погибать от стычек турецкие солдаты будут подогревать страсти внутри страны - логичный вопрос, о какой победе в такой ситуации можно говорить?
Так что, как это не печально, подозреваю, что мы присутствуем только при первой части драмы в Курдистане.

Только теперь - как ее участники, наряду с асадовцами, поскольку стрелять курды будут уже из-под российско-сирийских флагов и ответка будет прилетать туда же.

Если же процесс вывода "курдских" сил из демилитаризованной зоны, чем должны заниматься сирийцы, встретит сопротивление, или произойдут проблемы с разделением полномочий властей курдской автономии и Дамаска, или сирийские спецслужбы начнут усердно чистить "коллаборантов" - это грозит беспорядками и столкновениями с новыми"курдскими союзниками".

Если с активистами РПК не бороться - гарантирован новый конфликт с турками, если бороться, то чреват конфликт, как минимум, с радикально настроенными курдскими элементами. Как обойти эту дилемму - вопрос для гения, как поймать в нее кого-то мы только что увидели.

Эрдоган предпочитает глотать Сирию по кусочкам, что уже показали две операции в Африне и Эль-Бабе, третий кусочек, достаточно небольшой, проглочен, теперь, когда спадут страсти и ажиотаж, а так же накопятся поводы для новой операции, стоит ожидать продолжения.
И с бравурными победными репликами я бы повременил.

Андрей Никулин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены