Максим Григорьев/ТАСС
  • 03-11-2019 (10:56)

В Москве застрелили начальника Центра "Э" по Ингушетии

update: 03-11-2019 (10:56)

В московском районе Тропарево-Никулино на улице Академика Анохина 2 ноября неизвестный застрелил мужчину, сообщили в МВД. По данным источников ТАСС и РБК, а также телеграм-каналов Lifeshot и "112", убитым оказался начальник Центра по борьбе с экстремизмом по республике Ингушетия Ибрагим Эльджаркиев. Впоследствии информацию подтвердили в Следственном комитете.

Вторым убитым оказался младший брат Эльджаркиева 30-летний нейрохирург Абдул Ахмед Эльджаркиев.

Неизвестный нападавший сначала выстрелил в одного из мужчин, а когда тот упал и ему на помощь бросился второй — застрелил и его. Видео нападения опубликовала Baza.

Нападавшему удалось скрыться. Следственный комитет по Москве завел дело по ч. 2 ст. 105 УК России "Убийство двух и более лиц".

По теме
НОВОСТИ

Глава Следственного комитета России (СКР) Александр Бастрыкин проконтролирует расследование убийства, сообщается на сайте ведомства.

Baza пишет, что убийство Эльджеркиева может быть связано с гибелью правнука ингушского религиозного деятеля Ибрагима Белхароева. Родственники погибшего считали, что за покушением на него могут стоять силовики из Центра "Э" Ингушетии. В свою очередь Mash пишет, что Эльджаркиев приехал в Москву в командировку. Он сопровождал одного из ключевых свидетелей по уголовному делу. 

По данным ТАСС, глава Центра "Э" находился в Москве "по своим делам в свободное от службы время". Еще один источник агентство передает, что приоритетная версия убийства связана со служебной деятельностью Эльджаркиева. По словам собеседника ТАСС, у него был конфликт с религиозными экстремистскими группировками Ингушетии.

Это было не первое покушение на Эльджаркиева. В январе на силовика совершили покушение на трассе "Кавказ". Ранения получили трое находившихся в машине охранников.

Ибрагим Эльджаркиев возглавил ингушский Центра "Э" после того, бывшего руководство управления осудили за пытки. Бывший начальник центра "Э" Тимур Хамхоев получил семь лет колонии общего режима, всего по делу проходили семь  человек, в том числе сотрудник ФСБ Мустафа Цороев (пять лет колонии) и бывший начальник районного ОВД Магомед Беков (три года колонии). Фигурантов дела обвиняли в применении насилия к шестерым людям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией