Решение о ликвидации одной из старейших и наиболее активных правозащитных организаций — Движения "За права человека", принятое Верховным судом РФ с подачи Министерства юстиции, ярко характеризует правление В.В.Путина.

Движение, возглавляемое Львом Пономаревым, за двадцать два года работы выявило множество нарушений и преступлений, совершенных чиновниками разных ведомств. Эти нарушения — в отличие от тех, которые министерство юстиции приписывает Движению "За права человека", — представляют реальную общественную опасность и угрозу государству.

Однако ни одно из уличенных ведомств или их подразделений не было расформировано, а большинство чиновников отделались легким испугом.

Понятно любому, что причиной ликвидации Движения стали не мелкие формальные нарушения, которые можно найти в любой реально работающей организации, и которые разумная власть помогла бы исправить.

Разумеется, не в том дело, что часть инкриминируемых административных нарушений формально квалифицируются как "нарушения против порядка управления" (отсутствие маркировки "иноагента", например), что само по себе смешно. Деятельность Движения "За права человека" не угрожает обществу, а напротив — защищает общество от коррумпированных и зарвавшихся чиновников, от садистов в погонах, от неправедного суда.

Именно эту деятельность — к сожалению, не без оснований — можно счесть направленной против сложившегося порочного порядка управления. Именно эту деятельность и стремятся пресечь.

Независимо от того, всерьез или для отвода глаз создавались в последние годы разные "общественные палаты" и "советы", в реальности усилия государственного аппарата направлены на замену живых структур послушными имитациями, на подчинение гражданского общества — а это равносильно его разрушению. Действия российских властей показывают, что они живут представлениями прошлого столетия, и то далеко не передовыми.

Шансы на процветание любой стране дают не запасы нефти и газа, а развитое гражданское общество, имеющее возможность воздействовать на власть и контролировать ее.

Напротив, бесконтрольная власть — это путь к пропасти, как ни банально это звучит. Последние десятилетия отечественной истории демонстрируют все большую бесконтрольность власти. Именно это заставляет сегодня беспокоиться за судьбу России.

ПЦ "Мемориал"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter