Сон на рабочем месте. Фото: daynews.com.ua
  • 08-11-2019 (11:49)

Минюст не успел по поручению Медведева отменить 20 тысяч советских правовых актов

update: 08-11-2019 (13:38)

Минюст не успел подготовить проект постановления правительства об отмене ряда советских документов к 15 ноября. Соответствующее поручение ведомству дал премьер-министр Дмитрий Медведев. Об этом сообщили "Ведомости" со ссылкой на копию письма, направленного Минюстом в правительство. Тезисы подтвердил человек, близкий к ведомству, и федеральный чиновник.

Проект постановления Минюст подготовит не раньше 20 декабря. Сейчас согласована отмена около 60% советских актов, но еще не все документы обработаны, уточнил чиновник в Минюсте.

В письме Минюста сообщается, что там завершили анализ актов РСФСР и предложили отменить около 1300 норм. Чиновник добавил, что акты, которые будет решено сохранить, сгруппируют по отраслям и при необходимости актуализируют.

Минюст также предложил провести общественное обсуждение актов и согласовать их отмену с трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений.

По теме
НОВОСТИ

Пересмотреть акты оказалось "непросто", пояснили в ведомстве — их проверяли вручную, титульный лист каждого документа копировали и сверяли актуальность по базам. Трети советских правительственных актов в правовых базах просто не нашли. Оказалось, что некоторые из них существуют только как ссылки в других актах, но найти их отдельно невозможно, пожаловался собеседник "Ведомостей" в Минюсте.

Принять меры к прекращению действия нормативных актов СССР и РСФСР Медведев распорядился в середине сентября. Сообщалось, что для анализа всех требований будет создано около 50 отраслевых рабочих групп. Всего в России действуют около 2 млн видов требований и 221 вид контроля. Регуляторная гильотина позволит сократить число требований вдвое, оценивал первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов.

Полностью отменить советские правила нужно до февраля следующего года. Федеральный чиновник заверил "Ведомости", что это поручение выполнят в срок.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (10:23)

Журналистку SotaVision Антонина Фаворская проходит по делу "об участии в ФБК"