Акция в Москве 27 июля. Фото: Даниил Примак / Афиша daily
  • 08-11-2019 (14:12)

МВД показало пачку чистых листов в доказательство ущерба от акции 27 июля

update: 08-11-2019 (16:32)

ГУ МВД по Москве попросило приобщить пачку чистых листов в качестве обоснования исков против представителей оппозиции с требованием возмещения ущерба из-за протестной акции 27 июля. Об этом сообщает ТАСС.

"Представитель истца передал нам в качестве доказательств большое количество приказов по личному составу московской полиции и справки на основе них. И в числе кип этих документов мы видим 21 белый лист. Мы не понимаем, как и что эти листы доказывают", — сказал адвокат Александр Помазуев, представляющий интересы ответчиков.

В начале октября МВД подало два иска к оппозиционерам и организаторам несогласованной акции протеста 27 июля. В первом ответчиками указаны Алексей Навальный, Илья Яшин, Любовь Соболь, Иван Жданов, Владимир Милов, Александр Соловьев и Олег Степанов, во втором — Георгий Албуров и Любовь Соболь. Изначально по одному из исков полиция требовала 8,5 млн рублей, в октябре сумму снизили вдвое, а затем опять увеличили на 238 тысяч рублей по одному иску и на 300 тысяч — по второму. Общая сумма требований по двум искам сейчас составляет около 10 млн рублей.

Иск МВД связан с тем, что "для обеспечения общественного порядка на митинге пришлось привлечь дополнительные силы и средства".

По теме
НОВОСТИ

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией