Татьяна Москалькова. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости
  • 11-11-2019 (21:07)

Москалькова предложила дать журналистам процессуальный иммунитет

update: 12-11-2019 (12:17)

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова предлагает ввести в российское законодательство понятие процессуального иммунитета для журналистов. Этот шаг, по ее мнению, поможет повысить безопасность работы сотрудников СМИ, передает 11 ноября ТАСС.

"Журналисты сегодня остро нуждаются в защите со стороны государства и закона. <...>

Данная мера смогла бы повысить гарантии безопасности сотрудников прессы и укрепить заложенное Конституцией РФ право на свободу мысли и слова", — заявила Москалькова.

В качестве аргумента в пользу введения этого понятия в законодательство она привела случаи задержания журналистов во время выполнения ими профессиональных обязанностей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Международные принципы защиты журналистов, по ее мнению, также нуждаются в системной перезагрузке.

"Международным организациям следует провести мониторинг правонарушений журналистов за последние несколько лет и с учетом анализа полученных данных

разработать новые механизмы защиты сотрудников СМИ при исполнении профессионального долга", — напомнила она.

Союз журналистов России (СЖР) поддержал инициативу Татьяны Москальковой.

Уголовно-процессуальный иммунитет — наделение конкретных категорий граждан правом на особые условия возбуждения уголовных дел о деяниях, совершенных ими, привлечения их в качестве обвиняемых и применения к ним мер процессуального принуждения.

Ивана Голунова обвиняли в сбыте наркотиков. Затем все обвинения с него сняли. Журналист с самого начала заявлял, что наркотики ему подбросили. Своих должностей лишились несколько высокопоставленных полицейских. До сих пор в деле Голунова не появилось ни подозреваемых, ни обвиняемых.

ТАСС

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма