Политзаключенный Илья Романов. Фото: Каспаров.Ru
  • 14-11-2019 (10:34)

Пикеты за спасение Ильи Романова

update: 14-11-2019 (10:33)

Место проведения: Москва, у Росздравнадзора
Дата и время: 15.11.2019

В Москве 15 ноября в 15:00 перед Росздравнадзором (Славянская площадь, 4, стр. 1, метро Китай-город) пройдут пикеты в защиту политзаключенного Ильи Романова.

С 24 октября Илья Романов находится в реанимации ЛПУ-21, пос. Барашево (Мордовия) с инсультом. Как сообщили сотрудники полиции адвокату Илье Качанову после инсульта Романов был парализован, не мог говорить и понимать речь. Как стало известно родственникам Ильи, к сегодняшнему дню он пришел в сознание и начал говорить, но он по прежнему парализован и по прежнему не получает нужного ухода и лечения.

Врач-невропатолог впервые осмотрел Илью 11 ноября и наконец сделал назначения. Родственникам по телефону сообщили три наименования необходимых лекарств, разрешили передать памперсы и противопролежневые мази, что остро необходимо лежачему больному, Все было привезено, но не принято: доктор по фамилии Докукина заявила. что состояние Романова резко улучшилось (за одну ночь) и более в данных лекарствах он не нуждается.

Ларисе Романовой, в ответ на ее запросы сказали, что информация о состоянии здоровья может быть передана только с согласия больного, но возникает вопрос, как человек у которого одной руки нет, а вторая парализована, может подписать такое согласие.

Заметим, что дело, по которому Романов попал в заключение, абсурдно. Выездная сессия Московского военного суда осудила Романова за то, что он в октябре 2013 года получил травму кисти из-за неосторожного обращения с самодельной петардой. У Романова уже были политические судимости, и местные борцы с терроризмом объявили о подготовке теракта. Объяснений тому, зачем теракт нужен в безлюдном парке, который закрыли на чистку и приведение в порядок, у силовиков не нашлось.

Также Романову было поставлено в вину интервью, которое он дал, находясь в Украине. И, естественно, вину Ильи Романова доказывало (по версии следствия) то, что он отсидел срок на Украине.Романов получил 10 лет лишения свободы. Суд следующей инстанции сократил срок до 9 лет.

Затем, в 2017 году, было заведено новое дело. Ему инкриминировали то, что он в тюрьме, при помощи мобильного телефона распространял ролики с призывами к терроризму. Сам Романов на суде заявлял, что не имеет к размещению данного ролика никакого отношения. Он получил за ролик 4,5 года лишения свободы.

В настоящий момент по обращению защиты Романова Европейский суд по правам человнека направил запрос правительству РФ по Правилу 39 Регламента в связи с неоказанием медпомощи Илье.

РК-инфо

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 08-04-2024 (11:11)

Творческий вечер Светланы Василенко и Надежды Ажгихиной.

  • 08-04-2024 (11:06)

Вебинар "Что нужно знать о резистентной депрессии"