Здание Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства в Благовещенске, где произошла стрельба. Фото: Евгений Земцов / РИА Новости
  • 22-11-2019 (09:20)

Замгенпрокурора: Военкомат выявлял склонности к суициду у стрелка из Благовещенска

update: 22-11-2019 (09:38)

Призывная комиссия выявляла у студента из Благовещенска, устроившего стрельбу в колледже, склонность к суициду, но никуда об этом не сообщала. Об этом рассказал заместитель генпрокурора России Игорь Ткачев, передает "Интерфакс".

"Нет взаимодействия между призывной комиссией. Мальчика выявляли, что у него есть склонности к суицидальным попыткам, но, к сожалению, об этом никуда не сообщили. Ссылаются на свои ведомственные инструкции, что запрещено разглашать эти данные", — заявил Ткачев. Он добавил, что прокуратура проверит работу военных комиссариатов.

По его словам, есть претензии к региональному правительству из-за качества организации обучения и профессиональной подготовки психологов, а также к частным охранным предприятиям, которые нанимают людей, "не имеющих ни квалификации, ни соответствующей подготовки". "Есть претензии к органам контроля, части Росгвардии", — сказал замгенпрокурора.

Трагедия в Амурском колледже строительства и жилищно-коммунального хозяйства произошла 14 ноября. В результате стрельбы один человек погиб и трое пострадали, а нападавший покончил с собой, перед этим получив ранения в перестрелке с полицейскими. По предварительной информации, причиной инцидента стал конфликт между учащимися.

После стрельбы СК завел три уголовных дела — об убийстве, халатности и оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Следователи выяснили, что в здании колледжа отсутствовал рамочный металлодетектор, а у охранника не было разрешения на эту работу.

Были арестованы гендиректор частного охранного предприятия "Сириус-А", охранявшего колледж, а также охранник Амурского колледжа. Директор колледжа уволился, в отставку ушел замминистра образования Амурской области Олег Михайлович Якутов, который курировал вопросы среднего профессионального образования.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter