Посмотрел выступление Гуриева, сделанное в 2012 году о предстоящей (на тот момент) реформе высшего образования в России. Ректор РЭШ говорил о том, что реформа назрела. Что выбраны правильные KPI, которые позволяют отслеживать ход реформ. И о том, что реальность может разбиться об "эксцесс исполнителя".

Гуриев упомянул, что с 2013 года планируется выдавать кредит всем российским студентам, которые сумели поступить в престижные западные вузы. Если после обучения они вернутся работать в Россию, этот кредит можно будет не возвращать, по примеру Сингапура, Казахстана и ряда других стран.

Гуриев напомнил, что правительство пообещало к 2018 году вывести пять российских вузов в топ-100 лучших мировых университетов. Сказал, что это сложная задача. Что для ее решения, кроме повышения финансирования, нужно будет привлечь иностранных преподавателей и менеджеров с мировым именем.

Еще Гуриев затронул вопрос обучения детей российской элиты заграницей. Сказал, что это не уникальная проблема - дети немецкой элиты также учатся в США и Великобритании. Просто в Германии, в отличие от России, политики это открыто обсуждают и думают, как повысить уровень немецкого образования.


Прошло 7 лет

Ни один из российских университетов не приблизился к топ-100. Дети элиты продолжают учиться заграницей. Об опыте Сингапура и Казахстана успешно забыли. Лучшие иностранные менеджеры возглавляют футбольные клубы, а для вузов вводятся ограничения на общение с иностранцами и статус инагента.

Отроки от власти после институтской скамьи попадают на престижные должности в госкомпаниях. Так формируется потомственная "аристократия", лояльная правящему режиму. А интеллектуальные элиты либо кооптируются во власть, либо загоняются во внутреннюю миграцию, либо изгоняются из страны, как упомянутый Гуриев.


Почему?

Необразованными людьми проще управлять. Так происходит в любом государстве, в котором власть не принадлежит народу. В котором элиты зарабатывают деньги внутри страны, а отдыхают, лечатся и учат своих детей заграницей. Это рациональный выбор для власти, у которой есть население и нет граждан.

По оценкам политтехнологов, последние выборы в Украине обошлись элитам в 2,5 миллиарда долларов. На эти деньги можно было обучить 20 тысяч студентов в ведущих мировых университетах. Через пять лет будут новые выборы. К этому времени предыдущие выпускники могли бы уже приносить пользу государству.

В России дела обстоят не лучше. По оценкам экспертов, местные элиты вывезли на Запад около триллиона долларов. Это соответствует обучению 7 миллионов студентов в лучших американских вузах, или 17 миллионам молодых россиян, прошедших обучение в британских университетах. Безо всякой реформы образования.


Интересные факты

По утверждению южнокорейских спецслужб, бессменный лидер КНДР Ким Чен Ын учился в швейцарской международной школе в Берне под именем Ын Пак.

У бессменного лидера России, который победил на третьих, четвертых, шестых и седьмых президентских выборах и собирается победить на восьмых, дочери под вымышленными именами учились в школе имени доктора Гааза при посольстве Германии в Москве и в немецкой гимназии Петершуле в Санкт-Петербурге.

Старший сын пятого президента Украины под своим именем учился в Итонском, а затем в Винчестерском колледже (Великобритания).

Дочь шестого президента Украины учится в престижной киевской школе, а сын пока ходит в садик. Может быть потому он и стал президентом.

В двадцатку лучших университетов мира попали четырнадцать американских, четыре британских и по одному из Швейцарии и Канады.

В топ-200 на 189 месте находится лучший российский вуз. Ни одного украинского высшего учебного заведения в списке нет.


После лекции Гуриева спросили о покупке диссертаций новой элитой. Гуриев ответил, что проблема существует. Из 50 проверенных диссертаций по одному из разделов экономики только 4 можно отнести к научным работам. Даже у президента России в кандидатской диссертации одна из глав списана из американского учебника.


Автор диссертации будущего президента РФ впоследствии был награжден Орденом Почёта, Орденом Андрея Первозванного и Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени. Также он получил пакет акций разгромленного ЮКОСа и попал в список Форбс "200 богатейших бизнесменов России".

В этом году диссертацию защитила дочь президента РФ по теме "содействие росту национального человеческого капитала как одного из основных элементов инновационной экономики России". Руководитель ее диссертационной работы получил из рук президента Орден "За заслуги перед Отечеством" I степени.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены