Глубоко ответственные люди правят нынче Россией. Вот спикер Думы Володин заявил, что рядом с Саратовской консерваторией не должно быть таких названий, как "паб" — мол, слово нерусское.

Более серьезных проблем этот неравнодушный к народному благополучию государственный муж в Саратове не нашел, что с его умом, честью и совестью, конечно, совершенно закономерно.

Кстати, почему он не заявил, что рядом с пабом не должно быть заведения под иностранным названием "консерватория", мне все же не совсем идеологически понятно.

Ведь, согласно древнейшей национальной идее, веселие Руси есть питие, а не музицирование.

Но и впрямь, а как же по-русски консерваторию называть?

Не менее спикера Думы порадовал горожан своим патриотизмом глава Саратова, заявивший, что вместо слова "бургер" надо говорить "котлета в хлебе".

Видимо, этот достойный представитель власти считает слово "котлета" исконно русским.

И тут открывается простор для научных лингво-историко-географических ученых изысканий на гранты Министерства культуры России. Ученым надо предложить изучить, какое слово — "бургер" или "котлета" — пришло в Россию из более ближнего зарубежья, что сделало бы его исконным в умах и душах русских людей, поскольку все познается в сравнении. А ещё нужно подумать над словами: спикер, грант, министр, президент, агент...

В общем, без дум о народном благе нынешние государственные мужи России не обходятся, как могли бы подумать некоторые кандидаты в иностранные агенты.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter