Блогер Алексей Кунгуров. Фото: zagruzit38
  • 26-11-2019 (16:01)

Блогер Алексей Кунгуров арестован за возможное воздействие на неокрепшие умы

update: 26-11-2019 (16:40)

Тюменский областной суд посчитал правомерным решение Ленинского райсуда Тюмени, арестовавшего блогера Алексея Кунгурова на 15 суток за пост в ЖЖ, "возбуждающий ненависть и вражду к русским людям" (ст. 20.3.1 КоАП РФ). Ходатайство адвоката Павла Руснакова об участии в судебном заседании самого арестованного хотя бы по видео-конференц-связи было отклонено, сообщил Фонд защиты гласности в дайджесте, поступившем 26 ноября Каспаров.Ru.

Алексея задержали вечером 11 ноября за публикацию в "Живом журнале" от 18 января 2019 года "Допустимо ли называть русский народ говном". Позицию обвинения представляли лингвисты Тюменского госуниверситета (где создан Экспертный научный центр противодействия идеологии экстремизма и терроризма) Александр Ярков и Ольга Пушкаревич. На просьбу адвоката пояснить, что именно в тексте Кунгурова, по их мнению, вызывает ненависть и вражду к "лицам русской национальности",

оба ответили невнятно: такие чувства его высказывания, полагают эксперты, могут вызвать у подрастающего поколения — "неокрепших умов" — и "побудить их к определенным действиям".

"А могут не побудить?" — уточнил Руснаков. "Если человек с окрепшей психикой и устоявшимися взглядами, имеет определенные моральные устои, то, конечно, на такие высказывания он будет реагировать адекватно", — ответила Пушкаревич.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Судью Андрея Глушко такой ответ удовлетворил. Вопрос адвоката, можно ли назвать экстремистскими "хлесткие фразы русских классиков", временами характеризовавших русский народ весьма уничижительно, судья снял, посчитав неуместными "научные дискуссии" на судебном процессе.

В итоге областной суд оставил в силе постановление суда первой инстанции, сократив срок ареста на один день, зачтя блогеру день задержания, который он провел в отделении УМВД (четыре часа там с ним была его пятилетняя дочь).

Напомним, в 2016 году Алексей Кунгуров был осужден на 2,5 года лишения свободы за пост в ЖЖ о действиях российской армии в Сирии. Та судимость еще не погашена, и адвокат Алексей Зырянов, защищавший его тогда, опасается, что над 42-летним блогером снова нависла угроза долгого срока: если его в течение года еще раз привлекут за "экстремизм", то с учетом рецидива административная ответственность может перейти в уголовную. Поэтому, уверен адвокат, решение об аресте нужно обжаловать дальше — доводить дело, если понадобится, до Европейского суда по правам человека.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города