Шахтер. Фото: 112.international
  • 28-11-2019 (13:39)

Шахтеры национализированных шахт востока Украины потребовали зарплату у Путина

update: 28-11-2019 (14:13)

Комитет шахтерских жен сепаратистской "ДНР" направил обращение Владимиру Путину, сообщило 28 ноября Каспаров.Ru РК-инфо. Речь о задержанной их мужьям на два месяца зарплате, которая после национализации почти всех шахт выплачивается через министерство угля и энергетики "ДНР".

Генпрокуратура сепаратистской республики, в которую обратились горняки шахты имени Калинина, подтвердила, что зарплата, согласно колдоговору, должна выплачиваться раз в пятнадцать дней, а ГП "Макеевуголь" и Минугля не платят шахтерам уже более двух месяцев, однако уголовное дело о невыплате заработной платы возбудить отказалась.

Экономическое взаимодействие России с сепаратистами шло через ФГБУ "Резерв-Поставка" Федерального агентства по государственным резервам (Росрезерв), бывшее посредником при поставках руды на металлургические заводы востока Украины, которые и рассчитывались за уголь.

Посредник был нужен российским бизнесменам, владеющим горно-обогатительными комбинатами (ГОК), чтобы исключить риск возможных санкций: претензии к компаниям могли быть предъявлены в случае прямых отношений с конечными получателями в "ДНР" и "ЛНР".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Правительство РФ выделяло Росрезерву ежегодно по 10 млрд рублей по статье "оказание гуманитарной поддержки отдельным территориям", однако в 2019 году деньги на Украину Росрезерву не дали, после чего и начались перебои с зарплатой шахтерам.

Сейчас российские ГОК предъявили Росрезерву иски: находящийся в Мурманской области Ковдорский ГОК, входящий в холдинг "Еврохим", — на 2 млрд рублей, кемеровский "Сибуглемет", принадлежащий Внешэкономбанку (ВЭБ, банк оборонных денег) и находящийся под управлением Evraz, — на 481 млн рублей.

Между тем шахтеры сепаратистских республик отмечают, что с 2014 года, после аннексии Крыма Россией и начала войны на востоке Украины, ни одна шахта не закупала новое оборудование,

что сказывается на вопросах безопасности, многие вентиляционные установки находятся на грани износа. Какое-то оборудование привозится со старых шахт, которые прекратили добычу угля, что-то перевозится с одной шахты на другую. Сейчас создан Независимый профсоюз шахтеров Донбасса, который взаимодействует с забастовочными комитетами шахт — они готовы на крайние меры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter