Ян Сидоров и Владислав Мордасов. Фото: News.yandex.ru
  • 29-11-2019 (21:26)

"Благотворительная барахолка" выручит деньги на помощь "ростовским мальчикам"

update: 29-11-2019 (21:24)

Сахаровский центр и Amnesty International запланировали на 30 ноября благотворительную барахолку в поддержку ростовчан Владислава Мордасова и Яна Сидорова, следует из информации на сайте центра.

Военный суд в Ростове признал Мордасова и Сидорова виновными в подготовке к организации массовых беспорядков в Ростове-на-Дону в ноябре 2017 года (в рамках дела "Артподготовки").

Мордасов приговорен к 6 годам и 7 месяцам, Сидоров - к 6 годам и 6 месяцам колонии строгого режима.

Осужденные не были активными участниками оппозиционных акций, они недолгое время состояли в  Telegram-чате "Революция 05/11/17 Ростов-на-Дону" и вышли 5 ноября 2017 года к зданию правительства Ростовской области с плакатами "Верните землю ростовским погорельцам" и "Правительство в отставку".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Они выступали в защиту жителей центральной части Ростова, где массово подожгли дома, чем освободили земля под застройку.

Юношей задержали, Владиславу в тот момент был 21 год, Яну – 18. Два года их содержат в СИЗО.

Amnesty International признала Сидорова, Мордасова и Шашмина узниками совести, а Правозащитный центр "Мемориал" внес их в список политзаключенных. Организаторы акции остановились на фигурантах "ростовского дела" как на людях, наиболее нуждающихся в благотворительной помощи. На Барахолке можно будет узнать о том, что происходит с делом, написать письма Владу и Яну и купить что-нибудь нужное.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter