Саламу Мусаев. Фото: Сибирь.Реалии
  • 04-12-2019 (11:11)

В Омске арестован защищавший заключенных по делам о пытках правозащитник

update: 04-12-2019 (12:08)

В Омске по делу о даче взятки преподавателю арестован адвокат и правозащитник Саламу Мусаев. Его коллеги, в частности адвокат Вера Гончарова, полагают, что могла иметь место "провокация" следователей.

Как утверждает следствие, Мусаев передал взятку заведующему кафедрой Омского государственного медицинского университета Сергею Скальскому в его рабочем кабинете. Мусаев действовал якобы в интересах одного из студентов. Адвокат передал 30 тысяч рублей за положительную оценку по экзамену без его фактической сдачи.

При обыске у адвоката нашли "издание, внесенное в федеральный перечень экстремистских материалов". Также защитник допустил нарушение хранения легального оружия — ИЖ27: патроны к нему находились не в сейфе.

Известно, что уголовное дело о взятке завел лично глава Следственного комитета Омской области Олег Винников.

По теме
НОВОСТИ

Саламу Мусаев арестован на два месяца. Завкафедрой медицинского университета Скальского, обвиняемого в получении взятки, отпустили под домашний арест.

Мусаев часто брался за дела о пытках в колониях. Правозащитники не исключают провокации в деле о взятках. Они крайне обеспокоены тем, что Мусаев находится в СИЗО-1 Омска, руководство и сотрудники которого предвзяты к адвокату, защищавшему арестованных от их неправомерных действий.

"Сибирь.Реалии"

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (21:45)

Петиция против использования животных в цирках собрала более 110 000 подписей

  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы