Пистолет "Удав" в руках стрелка. Фото: Андрей Станавов / РИА Новости
  • 05-12-2019 (10:00)

В Нижнем Новгороде майор ФСО угрожал начальнику пистолетом из-за отпуска

update: 05-12-2019 (10:15)

Сотрудник приволжского управления спецсвязи и информации (УССИ) Федеральной службы охраны (ФСО) угрожал табельным пистолетом своему начальнику. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на материалы военного суда. Как отмечает газета, инцидент произошел в Нижнем Новгороде год назад, 31 октября, но известно о нем стало только сейчас.

По словам коллег, майор Сергей Соловьев, вооруженный пистолетом Макарова, ворвался в кабинет начальника — руководителя одного из отделов майора Павлова. Он вырвал у того телефонную трубку и закричал: "Не смей лезть в мою семью, а то иначе я тебя…", после чего на несколько сантиметров вытащил оружие из кобуры.

Согласно материалам суда, майоры соперничали по службе: сначала Соловьев был начальником Павлова, но потом руководителем стал Павлов. При этом они писали рапорты друг на друга, в которых рассказывали о нарушениях.

Экс-начальник отдела Соловьев, ставший обычным инженером, заподозрил Павлова в "предвзятом к нему отношении". Якобы тот лишал подчиненного премий. Последней каплей стало изменение в графике отпусков на 2019 год, говорится в материалах судебного разбирательства.

НОВОСТИ

В итоге Павлов пожаловался на бывшего начальника. Он предупредил коллег, чтобы те избегали встреч с Соловьевым. Тот же заявил, что не угрожал убийством, просто зашел поинтересоваться причиной изменения в графике отпусков. А Павлов якобы распускал про него слухи, из-за чего у Соловьева на фоне стресса произошел отек лица.

При этом майора не отстранили от службы и не лишили оружия. Его перевели на должность ревизора контрольно-ревизионного отдела управления ССИ, которую вскоре сократили. После этого аттестационная комиссия УССИ ФСО приняла решение об увольнении Соловьева.

Майор заявил, что все это было преднамеренно, так как новый пост предполагал скорое сокращение. Он подал иски в Нижегородский гарнизонный военный суд с требованием отменить решение комиссии и своего начальника. Кроме того, Соловьев потребовал обязать Павлова опровергнуть якобы распространенные им слухи и возместить моральный ущерб в размере полумиллиона рублей. Гарнизонный суд и апелляционная инстанция в Москве ему отказали, но бывший сотрудник ФСО продолжает судиться.

Как отмечает, "Коммерсант", УССИ — обособленное подразделение ФСО. За все время существования — с конца 20-х годов прошлого столетия — деятельность органов спецсвязи была погружена в тайну, а сотрудники — засекречены.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 25-04-2024 (18:11)

Путин назвал условие для изъятия бизнеса в пользу государства

  • 25-04-2024 (15:44)

Экс-замминистра культуры приговорили к семи годам колонии по делу о махинациях с "Пушкинскими картами"