Белоруссия и Россия. Фото: vsr.mil.by
  • 09-12-2019 (12:17)

Власти России и Беларуси не удалось согласовать восемь дорожных карт

update: 09-12-2019 (12:23)

В Сочи 7 декабря прошли переговоры Владимира Путина и Александра Лукашенко, они длились 5,5 часов, сообщила пресс-служба Кремля в рассылке, поступившей Каспаров.Ru. Накануне состоялись российско-белорусские переговоры на уровне глав правительств.

Неразрешенные в их рамках вопросы были вынесены на решение президентов. Из десяти им удалось решить только два. Среди несогласованных осталось восемь дорожных карт из 31, сообщило агентство БелТА.

Пресс-служба Кремля привела слова Лукашенко, что в обеих республиках "люди и субъекты хозяйствования должны иметь равные условия для жизни и работы — всё. Равные условия — больше ничего не надо. Мы не просим, как некоторые говорят, дешёвый газ, дешёвую нефть. Мы готовы и по 200 долларов газ покупать, и нефть покупать не по 63 доллара за баррель. Главное, чтобы равные были условия.

Если наши предприятия покупают за 200 долларов, значит, и конкурирующие предприятия должны иметь такую же цену. В противном случае мы просто не создадим основу наших отношений. Вы как учёный, экономист, кандидат экономических наук понимаете это не хуже меня".

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Премьеры смогли согласовать 21 дорожную карту, президенты — две, в том числе по сотрудничеству таможенных служб.

Россия и Беларусь должны к 1 июня 2020 года унифицировать нормативную базу двух стран. По словам посла Беларуси в России Владимира Семашко, речь идет "о сотнях законодательных актов и десятках межправительственных соглашений".

Среди нерешенных вопросов — цены на энергорусурсы, а также компенсация за загрязнение нефти в нефтепроводе "Дружба" летом 2019 года. Минск рассчитывает на 70 млн долларов. Как отметил Семашко, нужно официально изложить свои претензии, четко и понятно. Подходы могут быть разные, но если в Венгрии или Польше и Германии так сделали, то Беларусь тоже должна так сделать.

Заметим, что создание некого союза России и Беларуси — один из вариантов сохранения власти Владимира Путина после 2024 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области

  • 11-11-2020 (18:35)

Полиция Польши применила газ на марше по случаю Дня независимости в Варшаве