Акция в поддержку независимых кандидатов на выборы в МГД. Фото: Татьяна Макеева / Reuters
  • 12-12-2019 (11:16)

Глава СПЧ не показал Путину доклад о летних протестах и "московском деле"

update: 12-12-2019 (11:25)

Новый председатель президентского Совета по правам человека (СПЧ) Валерий Фадеев не стал знакомить президента Владимира Путина с докладом главы комиссии по гражданским свободам Николая Сванидзе о "московском деле" после ежегодной встречи с главой государства. По мнению Фадеева, документ нуждается в доработке, сообщает "Коммерсант".

Тезисы доклада были изложены на встрече СПЧ с президентом 10 декабря. Как следует из стенограммы, речь в докладе шла о летних акциях протеста, процедуре их согласования и об отмене "дадинской" статьи за неоднократные нарушения правил проведения митингов, по которой Константин Котов был осужден на четыре года колонии.

На следующий день Фадеев заявил, что доклад "будет тщательно рассматриваться и дорабатываться". В пресс-службе СПЧ пояснили, что перед публикацией документ должен пройти процедуру согласования членами совета, однако когда это произойдет, неизвестно.

Сванидзе рассказал, что не знал о доработке и думал, что Путин уже видел документ. По его словам, раньше доклад отдавали президенту сразу после встречи с СПЧ или на следующий день. Сванидзе пока что не объяснили, какие именно изменения нужно внести в текст. Он надеется, что документ в ближайшее время согласуют и президент с ним все же ознакомится.

По теме
НОВОСТИ

"Если мы затянем, выводы не войдут в поручения президента, а именно поручения и являются формальным итогом наших ежегодных встреч", — сказал он.

11 декабря Фадеев выступил против внесения фигурантов "московского дела" в списки на амнистию, которую объявят к 75-летию Победы. Об амнистии для фигурантов "московского дела" говорили члены СПЧ Илья Шаблинский и Тамара Морщакова.

Бывший секретарь Общественной палаты Валерий Фадеев был назначен главой СПЧ в конце октября. Его предшественнику Михаилу Федотову пришлось уйти с этого поста в связи с достижением им возраста 70 лет. Вслед за ним из совета исключили политолога Екатерину Шульман, глав правозащитных организаций "Агора" и "Восход" Павла Чикова и Евгения Боброва, а также профессора ВШЭ Илью Шаблинского. Бывший зампред Конституционного суда Тамара Морщакова покинула совет сама.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией