Консерваторы лидируют и, скорее всего, получат абсолютное большинство в Парламенте, какого не было со времён Маргарет Тэтчер. Сокрушительное поражение Корбина, какого не ожидала даже я. Благодаря его токсичности, лейбористы потеряли 71 место в Парламенте и даже те округа, которые десятилетиями были лейбористскими, проголосовали против него (даже горняки Севера, Долины Блай, беспрецедентно проголосовали за консерваторов!) Если бы он не цеплялся так за власть и лейбористы поменяли лидера, то у них был бы шанс, но не с ним. Обычно проигравшие лидеры подают в отставку, но Корбин может и сейчас попытаться усидеть.

Во времена кризисов британцы обычно голосуют за консерваторов, к добру или к худу. Возможно, этим можно объяснить такой поражающий результат... Я ожидала гораздо лучший результат для либдемов, но увы.

Кое-какие результаты по округам могут уточняться к утру, но это вряд ли изменит беспрецедентный итог.

Британцы прагматично проголосовали против левых крайностей. "Красная Стена пала", - сказал Эндрью Марр.
Хотя бы КАКАЯ-ТО определенность в британской политике за последние три с половиной года...

Теперь о Брексите. Укрепление позиций консервативной партии ставит ее в лучшую переговорную ситуацию с Европой. Тереза потеряла консерваторские места. Проблема, которая после этого возникла - даже самые лучшие условия, достигнутые с ЕС премьерами (Терезой и Борисом), не встречали поддержки Парламента, так как ни у кого не было большинства.

С завтрашнего утра политический ландшафт совершенно меняется. Переходный период будет долгим. Но теперь уже начнутся переговоры по существу (все надеются!) , с шансом достигнуть договоренностей. Как результат, важные связи с Европой сохранятся. Никаких иллюзий относительно личности Бориса не питаю, но все неимоверно устали от этого клинча, к тому же итоги выборов могут служить косвенным вторым референдумом: Британия все увеличивающимся большинством продолжает голосовать за Брексит...

Карина Кокрэлл-Фере

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены