Примтеплоэнерго. Фото: vesti.ru
  • 17-12-2019 (12:40)

Экс-главу района привлекают к ответственности за спасение жителей любой ценой

update: 17-12-2019 (14:49)

В Курганской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего главы Притобольного района Сергея Спирина. Его подозревают в содействии преднамеренному банкротству МУП "Притоболье" — он заявляет о непричастности к преступлению. В дело втянут екатеринбургский бизнесмен, отапливающий район, и бывший замдиректора департамента ЖКХ региона, сообщил 17 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на пресс-службу регионального УМВД.

Спирин возглавлял администрацию с февраля 2017 по февраль 2019 года. Банкротство МУП "Притоболье" длится с 2018 года. По словам арбитражного управляющего Евгении Кузьминой, подтверждена задолженность предприятия на сумму порядка 9 млн рублей, идет конкурсное производство, имущество организации выставлено на торги.

В деле появилось подписанное Спириным распоряжение, которым имущество по теплоснабжению передавалось от МУП "Притоболье" третьему лицу — ООО "Энергосервис".

Компания "Энергосервис" входит в холдинг екатеринбургского предпринимателя Леонида Бычкова. Когда главой района стал Спирин, компанию попросили стать инвестором, поскольку котельные работали на старом оборудовании, тепла району не хватало.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Энергосервис" взял имущество в аренду, инвестировал в него и два года снабжал район теплом. В холдинге сообщили, что это была бесконечная бойня, денег там не заработали.

С сезона 2019 года было создано МКП (муниципальное казенное предприятие), ему передали в аренду котельные, имущество, оборудование. В офис компании в Екатеринбурге 16 декабря приезжали сотрудники курганского УМВД и изъяли жесткий диск компьютера. Кроме того, Бычкова и главного экономиста холдинга пригласили в качестве свидетелей по делу на 24 декабря. По словам предпринимателя,

силовики подозревают, что в деле замешан бывший замдиректора департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Курганской области Борис Чепурной.

Отметим, что уголовное дело по заявлению конкурсного управляющего об обнаружении признаков преднамеренного банкротства возбудили не сразу. Сначала был отказ, а потом, по словам Кузьминой, непонятно по чьей инициативе дело начало вновь раскручиваться.

Это первый случай, где делу был дан ход, обычно статья о преднамеренном банкротстве не работает.

Если Спирина признают виновным, это будет основанием для привлечения администрации района к субсидиарной ответственности, уточнила Кузьмина. Тогда рассчитываться по долгам предприятия придется администрации района.

Спирин говорит о том, что он спасал жителей района: если бы он не передал вопросы теплоснабжения (вместе с оборудованием) компании Бычкова, то тепла бы зимой не было: у администрации не было денег для инвестиций в котельные.

Надежда Райн

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города