Полицейские. Фото: Рюмин Александр / ТАСС
  • 19-12-2019 (11:42)

Для устрашения активисту вручили повестку как свидетелю у трапа самолета

update: 19-12-2019 (12:14)

Активиста из Екатеринбурга Айдара Исламова задержали по прилете в аэропорт Кольцово, чтобы вручить повестку с вызовом на допрос как свидетеля по уголовному делу об организации массовых беспорядков в Екатеринбурге в сквере у Театра драмы в мае 2019 года. Это последнее дело о протестах в сквере против строительства храма, которое расследуется в СУ СКР по Свердловской области, сообщил 19 декабря корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на Telegram-канал "Скверные посиделки".

Во время протестов в сквере Исламов был задержан, суд назначил ему 10 суток ареста по статье 20.21 КоАП РФ (мелкое хулиганство). Свердловский областной суд сократил срок ареста до пяти суток. Активист подал жалобу в Европейский суд по правам человека.

Исламова встретили у трапа самолета сотрудники полиции. Не сообщив ничего, они посмотрели паспорт и не стали его возвращать. По пути в здание аэропорта полицейский сказал, что это "за экстремизм", а когда Айдар спросил разрешения позвонить адвокату,

разрешили, заявив: "Звоните, пока есть возможность". Активист позвонил, поставил в известность, однако оказалось, что это просто акция устрашения — так активисту решили вручить повестку на допрос.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Подозреваемые по этому последнему делу не называются, следователи СКР по Свердловской области дело пока не комментируют.

Напомним, выделение администрацией Екатеринбурга участка в сквере на Октябрьской площади под нужды РПЦ вызвало протест среди жителей города: 13 мая началось восьмисуточное противостояние с опрокидыванием забора, стычками с полицией и боксерами, задержаниями, арестами и многочисленными провокациями.

В итоге были задержаны более 100 человек, часть из них получили административные аресты, другим назначены общественные работы. Большинство задержанных получили штрафы по 10-15 тысяч рублей.

Результатом протестов стал отказ власти от строительства храма в сквере.

По поручению Владимира Путина в Екатеринбурге был проведен общегородской опрос о новом месте строительства, в результате победила площадка на месте бывшего Уральского приборостроительного завода — на противоположном берегу городского пруда, почти напротив сквера у Театра драмы.

Сергей Попов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией