Кончается 2019-й, самое время рискнуть подвести некоторые итоги. Увы, без потерь не обошлось. Люди продолжали гибнуть в войнах на востоке Украины, Сирии, других частях неспокойного Света. Везде, где процветает ненависть, захватническая политика, терроризм, в том числе и государственный, направленный как против чужих, так и даже против своих граждан. Короче, время летит своим чередом, а мы, люди, никак не поумнеем и не станем людьми. Думаю, вполне уместно упомянуть строчки В.Гафта:

...Я Волка называю Человеком,
Чтоб Человека — Волком не назвать.

Да, увы, приходится констатировать: человеческого в мире явно не прибавилось. Во многом это заслуга самой большой страны, которая настойчиво, неотвратимо, назло прогрессу и часто здравому смыслу продолжает идти своей суверенной дорогой, не жалея на ней ни своих граждан, ни чужих. Сомневаетесь? Думаю, достаточно упомянуть явившийся в уходящем году граду и миру, воскресший из небытия пропаганды 40-х — начала 50-х годов миф о том, что "Пакт Молотова — Риббентропа" от 23 августа 1939 года, оказывается, гарантировал мир Европе и был необычайно полезен для СССР. Спорить с таким утверждением даже смешно. История давно все расставила по своим местам, и чем обернулось для человечества это дружеское объятие двух режимов — всем ясно. Первой уже 01.09.1939 смогла вкусить всё миролюбие Польша. В то время как 03.09.1939 Великобритания и Франция объявили войну Третьему Рейху и Национал-социалистическому режиму, Советский Союз, верный своим обязательствам, помогал координации летчиков Люфтваффе и моряков Кригмарине. А 17.09.1939 вероломно, под лозунгом освобождения Западной Украины и Западной Белоруссии, вторгся на польские территории. Да, Польское Правительство к этому времени покинуло Варшаву, но приказ войскам не оказывать сопротивления Красной Армии отдало, понимая, что сражаться на два фронта невозможно. Для выполнивших этот приказ история закончилась Катынским расстрелом (всего-то 21 857 граждан Польши католического, православного, иудейского и мусульманского вероисповедания — элита Польского Государства), но в сентябре 1939 года никому не было дано предвидеть всю полноту крепкого соседского объятия восточного соседа. Потом эти "дружеские" объятия в полной мере испытали граждане Латвии, Литвы, Эстонии, Восточной Румынии — Буковины и, конечно, Финляндии — единственной страны, которая полностью последовала знаменитому лозунгу испанской войны "лучше умереть стоя, чем жить на коленях". Разумеется, СССР одержал победу и отодвинул свои границы вглубь финской территории, но цену заплатил за это полнокровную. Недаром так долго в СССР не было принято вспоминать эту "неизвестную войну". Современные представители военно-истерического общества и те, кого им удалось убедить в их фальсификациях, убеждают мир — договор 23.08.1939, как, возможно, по их логике, и договор от 28.09.1939 достойны международной премии мира, не хуже Кэмп-Дэвидского 1978 года. Пусть эти утверждения пропагандистов и легковерных остаются на их совести, человечество итог этого миролюбия давно подсчитало. Однако уходящий 2019-й через 80 лет подарил нам подобную коллизию. Историю никому не изменить, как ни стараться, поэтому пойдем дальше.

Декабрь подарил нам в Париже встречу в Нормандском формате. По всей видимости, учитывая всё привходящее, переговоры были очень непростые. Какой-то результат был объявлен. До 31.12.2019 должен был состояться обмен всех на всех. Однако отсутствовавшие по естественным причинам в Париже, но действующие по принципу "хвост виляет собакой" смогли вмешаться в этот обнадеживающий семьи процесс. Судя по всему, обмена не будет. Значит, встреча осталась только встречей. Хотя отнесем к ее положительному итогу некоторые договоренности по газу, не зависящие от марионеток. Даже с учетом теплой пока европейской зимы, решение этого вопроса, пусть даже временное, никому не лишнее.

Ну и наконец, о внутренних процессах. С экономикой всё лучше и лучше, видимо, поэтому инфляция не перестает преследовать сограждан, делая их в абсолютном большинстве все более и более "счастливыми". Конечно, массой силовиков их можно сдерживать в рамках закона, но с каждым днем "справедливости", при которой коррупционер, ограбивший граждан на миллионы, получает всего 3,5 года лишения свободы, а человек, разместивший в Интернете якобы угрозу росгвардейцам, — 5 лет, это будет делать все сложнее. Объявить всех несогласных "агентами" можно, но рано или поздно люди, а возможно, и организации, перестанут по старинке советских времен пугаться это ярлыка. Поймут, что страшно быть не "агентом", страшно быть рабом. Никакие пропагандисты, ежедневно зомбирующие общество, не помогут.

Вот такой вкратце странный уходящий год.

Новый одаривает счастливым сочетанием цифр — 2020! Уверен, 02.02 и 20.02 во многих городах и весях будет столпотворение желающих увековечить в своей биографии счастливое сочетание. Бог им в помощь! Однако напомню: важно не красивое сочетание цифр, а стремление быть счастливым. Причем не за счет других. Это относится и к каждому в отдельности, и к целым государствам. В любом случае всех с Рождеством, и пусть новый год будет не странным, а человеческим.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter