Самариддин Раджабов. Фото: Влад Докшин / "Новая газета"
  • 24-12-2019 (16:34)

Фигуранта "московского дела" Раджабова оштрафовали за брошенную в сторону силовиков бутылку

update: 24-12-2019 (16:55)

Мещанский районный суд приговорил фигуранта "московского дела" Самариддина Раджабова к штрафу в 100 тысяч рублей. Об этом сообщает "Медиазона". Его освободили от наказания, учитывая нахождение под стражей.

Его признали виновным в угрозе применения насилия к полицейскому из-за брошенной бутылки в сторону силовиков. Прокурор просил приговорить фигуранта "московского дела" к 3,5 годам колонии.

"С силой бросил бутылку с жидким содержимым, с пониманием, что этот тяжеловесный предмет создаст у сотрудников чувство опасности. Бутылка образовала звук, имитирующий разрушение неизвестного предмета, что в совокупности с проведением акции вызвало у потерпевших чувство опасности", — говорится в постановлении суда.

Вина Раджбова подтверждается доказательствами — "логичными и последовательными" показаниями пострадавших силовиков, а также свидетельствами других полицейских. Довод о том, что бутылка не попала ни в одного из сотрудников, "суд оценивает критически", как попытку избежать наказания, посчитал судья.

По теме
НОВОСТИ

Следствие четырежды предъявляло Раджабову разные версии обвинения, а потерпевшие сотрудники меняли в соответствии с ними свои показания.

Изначально потерпевшим по данному эпизоду проходил только полицейский Дмитрий Линник, в первых показаниях заявлявший, что "испытал физическую боль в области шеи" от упавшей на него пластиковой бутылки. После того как у следствия появилась видеозапись, доказывающая, что попадания в Линника не было, он уточнил на повторном допросе, что вел задержанного, когда услышал звук падающей бутылки, правая рука резко дернулась назад, а резкая боль в ней "совпала с услышанным звуком".

Также потерпевшими признаны сержант полиции Александр Комбаров и старший сержант полиции Александр Внуков. На заседании суда они рассказали, что решили признать себя потерпевшими после общения со следователем.

Полицейский Виталий Максидов, который якобы пострадал от брошенной Раджабовым пластиковой бутылки, отказался признать себя потерпевшим по делу и уволился из полиции.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 24-04-2024 (21:43)

The Bell: После инаугурации Путина может смениться руководство VK

  • 24-04-2024 (20:32)

Львова-Белова: Россия и Украина договорились о возвращении еще 29 украинских детей

  • 24-04-2024 (18:30)

В Ростове-на-Дону приняли стандарт могил для погибших в Украине

  • 24-04-2024 (16:20)

В Госдуме предложили увеличить срок за диверсионные преступления до 35 лет