Серость, безликость. Иллюстрация: yvision.kz
  • 27-12-2019 (14:17)

За виртуальных понятых ЕСПЧ присудил россиянке тысячу евро

update: 27-12-2019 (15:14)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) подверг Россию критике за случаи фальсификации протоколов, составляемых правоохранителями в отношении граждан. Решение ЕСПЧ по жалобе жительницы Удмуртии Ирины Беликовой 26 декабря опубликовал сайт ЕСПЧ.

Беликова пожаловалась на фальсификацию протокола за нарушение правил дорожного движения. В нем утверждалась, что она в присутствии понятых отказалась от медосвидетельствования. В результате суд лишил ее водительских прав и назначил 30 тысяч рублей штрафа.

В апелляционной инстанции выяснилось, что опросить понятых невозможно, потому что данные из протокола оказались ненастоящими.

ЕСПЧ упрекнул власти РФ за распространенную практику фальсификации этих документов. Претензии были высказаны и к бездействию российских судов, которые, как правило, полагаются "исключительно на доказательства, полученные от полиции", не исчерпав "всех разумных возможностей для их изучения".

Смотрите также
НОВОСТИ

"Неспособность обеспечить присутствие понятых подрывает общую справедливость судебного разбирательства", — говорится в решении Страсбургского суда. Беликовой присудили тысячу евро в компенсацию морального вреда.

"Независимая газета" привела мнение члена Адвокатской палаты Москвы Александра Иноядова о том, что такие "подделки" нередки и в уголовных делах. Привлечение одних и тех же лиц в качестве понятых, подчеркнул он, "является грубым нарушением со стороны должностного лица, фиксирующего правонарушение". "Наиболее распространенная проблема — это понятые, которых вписывают в документы сотрудники правоохранительных органов, при этом реально они не являются свидетелями какого-то события".

Член Ассоциации юристов России Алексей Гавришев подтвердил, что зачастую в протоколах следственных действий

в качестве понятых вписаны люди, "не участвующие в следственном действии", а порой и вовсе вымышленные. В лучшем случае это друзья или знакомые следователей.

По словам адвоката AVG Legal Игоря Апостола, такого рода фальсификации в большинстве случаев остаются незамеченными, поскольку понятые крайне редко становятся участниками судебных разбирательств. А суды действительно обычно отказываются проверять подлинность понятых, ссылаясь на некую "презумпцию достоверности материалов уголовного дела".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России