Это у них там, в прекрасном далёке можно выбирать человеком года девочку-экоактивистку (журнал Time), которая, перемещаясь по странам и континентам на любезно предоставленных ей яхтах и катамаранах, комфортно и безопасно уговаривает поберечь планету лидеров западного мира.

Хотя агитировать "за экологию" ей надо совсем других людей и в других местах. Моди в Индии, которая занимает 1-е место в мире, выбрасывая в атмосферу 15% от общего количества диоксида серы. Китайского лидера Си Цзиньпина – третье место в мире по выбросам.  Ну и Путина в России (2-место по выбросам SO2), где людей травят мусорными свалками, где складируют чужие ядерные отходы, где с невероятным успехом продолжают загаживать мировое достояние - озеро Байкал.  

В России без всякой Греты Тунберг полно борцов за экологию (от защитников того же Байкала, до борцов против свалок в Подмосковье и Шиесе), которые, в отличие от шведской школьницы,  протестуют не в конференц-холлах, а на улицах и реально рискуют. В том числе и свободой. Потому что  у нас любая борьба против действий властей – связана ли она с экологией, точечной застройкой, выборами, свободой интернета, любыми нарушениями фундаментальных прав человека – это риск.  Именно поэтому в нашей стране человеком года (по версии читателей газеты "Ведомости") и стал Константин Котов. Бесстрашный человек "за нашу и вашу свободу", брошенный властями в тюрьму по абсурдному обвинению по одной из самых абсурдных статей УК – неоднократное нарушение правил проведения митингов.

Любая Грета в России (если только не была бы пиар-проектом придуманным Кремлем) давно бы села в тюрьму по этой статье. И вряд ли вообще бы стала этим заниматься после первого удара в живот или ареста после пикета, к примеру, у здания парламента.

А наши – не только Котов, но и тысячи людей по всей стране ежедневно борются за свои – в том числе, и экологические – права.  Несмотря на штрафы, аресты, преследования, угрозы, тюрьмы...

И никаких яхт и катамаранов.

Вот так-то, журнал Тime.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены