МИД России, поливающий Соединенные Штаты при каждом удобном случае, хочет устроить новогоднюю вечеринку в стиле Америки 20-х годов. Оплатить это удовольствие ценой в 3.9 млн. рублей министру Лаврову и его подчиненным должны налогоплательщики. При этом, в концепции торжества сказано о "создании атмосферы блистательной вечеринки в усадьбе Джея Гэтсби, где шампанское рекой, море огней и веселья".

Видимо, у МИДа России все хорошо – есть повод веселиться. По результатам нашей внешней политики этого, правда, не скажешь.

Кроме того, почему МИД вообще должен устраивать за деньги налогоплательщиков вечеринку? Пусть устраивают за свои – у них хорошие зарплаты.  Сложатся через профсоюз и празднуют. А тратить 3.9 млн. рублей на вечеринку, да еще запрашивать 260 тыс. рублей на фейерверки – наглость и ненужная роскошь в стране, где много лет снижаются доходы граждан.

Наконец, почему МИД так привлекают "ревущие двадцатые" Америки? Только что власти впаривали народу про 30-е, про вынужденную дружбу с фюрером.

Вот и давайте, мидовцы, организуйте вечеринку в духе любимых Лавровым и Путиным 30-х. Перформанс на тему "пакта о ненападении" запустите. Пошейте кителя, накупите шашлыка, колбасы "собачья радость", зелени, помидоров, пельмешек, "Советского шампанского", армянского коньяка (в угловом "Гастрономе" есть). Пусть Захарова в бигудях накрутит на всех "Оливье". Соберитесь в своем сталинском саркофаге на Смоленской площади в кабинете у Лаврова и отмечайте Новый, 2020-й с прямыми спинами исполнением Гимна России.  

Какой вам, к черту лысому, Гэтсби, в вашем многополярном окопе?
 
И давайте-ка, все скромненько. Ваш любимый Сталин показной роскоши не любил.  А если бы сотрудники НКИД в его годы решили устроить вечеринку в духе Америки 20-х, то он приказал бы их всех расстрелять.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены