Искусственный снег у Кремля (за ограждением). Фото: facebook.com/kirill.shulika
  • 31-12-2019 (13:06)

Тяжелый и насыщенный событиями

Блогосфера подводит итоги 2019 года

update: 31-12-2019 (15:38)

Год массовых протестов и зверских разгонов мирных граждан. Год судебных процессов над невиновными. Год, когда массовое сопротивление в ряде случаев дало эффект. Год, когда людям стало ясно: политика мракобесия и "гальванизации трупа Сталина" близка очень немногим. Год, когда это не стало ясно власти. Год, унесший несколько диктаторских режимов в мире. Год, увеличивший число бедняков. Год, когда власть перешла к прямой борьбе с интернетом. Каким он был, 2019-й?

Егор Седов:

"Принято подводить итоги?
Ну... Был очередной год борьбы нормальности с ненормальностью.
Хороший итог — то, что сбросили аль-Башира и Моралеса.
Плохо, что не скинули Ма-дуру и Ортегу.
Хорошо, что не пустили Корбина в премьеры Британии.
Плохо, что "реаль-политики" шредеризируются все больше больше.
Для РФ главное — Екатеринбург, Шиес и московские протесты.
Заодно стало очевидно уже почти всем: никакой широкой народной поддержки "скрепность" не нашла и, видимо, не найдет. Можно наляпать тысячу памятников Сталину и еще тысячу — Ивану Грозному, можно задействовать все ресурсы для пропаганды... А можно просто посмотреть число добровольно посещающих все эти мракобес-шоу — и быть спокойным за "глубинный народ". Он гораздо умней мракобесов, поверьте!
Да, кстати, один из итогов — сам термин "глубинный народ". Который предлагаю не отдавать авторам, а взять на вооружение.
Еще один итог — то, что мы видим некоторое сходство с начальными перестроечными годами. Много в чем в уходящем году это сходство проявилось.
Вообще, год был необычайно насыщенным. Об этом можно говорить долго — а долго говорить сейчас не хочется.

Потери года... Их много, к сожалению. Я вспомню только троих — тех, кого знали и другие читатели Фейсбука. Ихлов Евгений, Сергей Шаров-Делоне (Serge Sharov-Delaunay), Илья Морозов (Elijah Morozov)...

НОВОСТИ

И еще один итог. У меня довольно много знакомых из числа "я аполитичный, но, в общем и целом, поддерживаю [режим]".
Большая часть из них превратилась в "я, конечно, аполитичный, но терпеть не могу!.."

Игорь Жулимов:

"Ну что, подводим итоги! Событием года, разумеется, являются московские протесты и безумство взбесившейся власти. В этом году власть официально объявила войну своему народу. Причина этой войны — их страх и ужас. Поэтому власть будет биться не на жизнь, а на смерть, отступать ей некуда. Велико искушение впасть в отчаяние, кажется, что этот мрак навсегда. Но, как сказал Поэт, несчастью верная сестра Надежда! Ей и живем! Она и только она питает наши чувства, она и только она придает нам силы. Не сомневайтесь, дорогие друзья, будущее за нами, за теми, кто исповедует свободу и цивилизацию, а не за теми, чей идеал — тирания и средневековье..."

И вот это — хорошо".

Михаил Светов:

"В 2019 году политика вернулась в Россию. Мы долго этого ждали, но оказались к этому совершенно не готовы. От того, как гражданское общество будет работать в 2020 году, зависит наше будущее на ближайшие десятилетия. Это будет трудный и страшный год. Именно на страхе держится путинская вертикаль. Но если мы испугаемся и отступим, страшной будет вся наша жизнь.

Мои личные итоги смешанные. В этом году я добился всех профессиональных целей, которые перед собой поставил. Я прочитал лекции в более чем 40 городах России, 29 из них я проехал в рамках беспрецедентного для России тура, в котором за 29 дней прочитал 29 лекций в 29 городах. Везде собрал полные залы. В современной российской политике до меня такого не делал вообще никто.

С командой друзей организовал несколько крупнейших митингов в истории путинской России. Проверил свои принципы на прочность и отсидел 30 суток в спецприёмнике за то, что отказался предавать интересы гражданского общества и идти на сговор с мэрией. Организовал самое крупное либертарианское мероприятие в истории Европы. Запустил дебатный проект, который стал самым ярким политическим шоу уходящего года. В будущем году он обязательно получит ещё большее развитие. Пережил два обыска и допросы в следственном комитете по делу о посте в инстаграме восьмилетней давности.

Успехи стали значительнее, но стало значительнее и сопротивление. Когда у тебя нет покровителей и ты принципиально не торгуешь совестью, приходится делать в 10 раз больше, чтобы добиваться внимания, которое другие получают по умолчанию. В этом году мне наконец удалось прорвать информационную блокаду.

Другой важный итог этого года личный и менее приятный. Политика заняла в моей жизни всё место. Очень этого боялся, но это всё равно произошло. Хочу, чтобы в следующем году в жизни появился дополнительный смысл..."

Александр Плющев:

"Уходящий год можно назвать если не переломным, то одним из ключевых в отношении российских властей к интернету. По значимости сравнить его можно, наверное, лишь с 2012 годом, когда был принят закон о блокировках сайтов, положивший начало государственной цензуре. Спустя семь лет блокировки стали повседневными, хотя их эффективность постоянно снижается. Возможно, именно поэтому государство и взяло курс на самоизоляцию в интернете".

Павел Чиков:

"Итоги Агоры-2019

Сегодня любой преследуемый по политическим мотивам, кто не торопится давать признательные показания и намерен сопротивляться, без защиты в России не остаётся!
20 новых адвокатов примкнули к нам в этом году только в Москве. А всего тренировку Агоры прошел 71 адвокат, увеличив число выпускников нашей правовой школы до 219. Больше половины работают с нами по делам.

Что ж, конец года. Стонать и плакать не наш стиль. Наш — побеждать вопреки. За 2019 год удалось сделать больше, чем за любой предыдущий. В работе сотни наших адвокатов в уходящем году было больше 1000 самых разных дел.

Ведущая тройка
Агора окончательно разделилась на три самостоятельных направления. Теперь за произвол силовиков отвечает Зона права. Она отдельно подводит итоги года, демонстрируя ежегодный взвод судимых за пытки силовиков и рекордные суммы компенсации пострадавшим (под 40 млн рублей). Полиция, тюрьма, армия, домашнее насилие — в ее приоритете. 30 избитых полицейскими и гвардейцами протестующих добиваются справедливости с помощью юристов "Зоны права".

В целом защиту протестующих по всей стране ведет специально созданная нами Апология протеста (https://t.me/apologia/1670). В работе 250 новых дел в ЕСПЧ за 2019, включая помощь жителям Екатеринбурга в спасении сквера, а также главный региональный протест года — против московского мусора в Шиесе (40 оштрафованных активистов ждут справедливости от Страсбурга). Боевое дежурство на московских протестах в июле-августе помнят многие, на пике была организована работа 42 адвокатов. Всего в работе юристов "Апологии протеста" больше 500 дел. Десятки уголовных дел по следам протестов — в Архангельске, Перми, Екатеринбурге, Краснодаре, Ингушетии, Москве — также в работе наших адвокатов.

Политические уголовки
В собственно Агоре остались политические уголовки, интернет и защита адвокатов. Уголовные дела в отношении активистов — это моя личная компетенция. С ночного выезда адвокатов к задержанному Ивану Голунову началась большая летняя московская движуха. Благодаря успешной кампании прошлого года и декриминализации статьи 282, вышли на свободу все ранее осужденные за экстремизм.

Благодаря летним протестам у Агоры в Москве сформировалась новая адвокатская команда — они защищали 15 из 31 фигуранта "московского дела". В итоге с пятерых сняты все обвинения, еще четверо остались на свободе. Без резонанса, солидарности и поддержки этого результата не было бы.
Всех вытащить нам не удалось. В колонию отправились пять наших подзащитных — Кирилл Жуков, Евгений Коваленко, Владислав Синица, Данила Беглец и Эдуард Малышевский. Адвокаты будут сопровождать их до освобождения. Андрей Баршай последним остается под стражей — работа по нему продолжается. Вся работа по "московскому делу" велась на средства собранных летом пожертвований! Личная благодарность каждому, кто кинул донат на благое дело!

Многим помочь не успели, не до всех смогли дотянуться, не на каждую просьбу ответили, кому-то вынужденно отказывали. Это оставляет фронт работы на будущее.

Мы осознаем, что кардинальные улучшения в России лишь правовыми методами уже невозможны. Верховенство права, следовательно, судебная реформа, а вслед за ней — преобразование всего силового блока (включая полицию, тюремное ведомство, спецслужбы, прокуратуру и следствие) должны стать первоочередной политической задачей. До тех пор именно упорное, последовательное профессиональное сопротивление в каждом деле, привлечение к ответственности за каждое должностное преступление формируют правовую культуру. Это наше кредо, мы будем ему следовать, что бы ни ждало нас в Новом 2020 году!

Будьте с нами, мы всегда рядом, сопротивляйтесь злу! С наступающим!"

Алла Фролова:

"Итоги напишут без меня и лучше.

Очень трудный год, работы стало в разы больше.
Трудностей и горечи от бессилия тоже.
Одно очень радует — мы продвинулись в поддержке, понимании того, что по-другому нельзя. Только так мы можем помочь друг другу и противостоять происходящему.
Спасибо всем за это!

С наступающим всех!
Пусть следующий год будет лучше и СВОБОДНЕЕ для всех".

Дмитрий Милин:

"Пора подводить итоги 2019 года.
В номинации "вещь года" победитель — аквариум для Путина".

Александр Миров:

"В Москве завезли снег на Тверскую улицу и перекрыли её для движения автомобилей. Не лекарства для больных детей, снег, б***!!"

Pan Axxackall:

"В Москве начали убирать снег. Убирали больше недели. Заранее. То есть раньше, чем он выпал. Об этом стали со смехом писать. Власти срочно среагировали и купили снег.
"А город подумал ученья идут..."

Ольга Недзвецкая:

"А вот подумалось. Фальшивый снег в Москве — это же прекрасная аллегория.
Здесь фальшивое все, даже снег.
Фальшивая страна".

Леонид Лялин:

"Когда тебе всего милей понты,
Белеют склоны возле черноты.
Там где-то для мелкого орка,
Насыпана снежная горка".

Сергей Елкин:

Кирилл Шулика:

"За январь-сентябрь 2019 года число бедных (то есть людей с доходами ниже прожиточного минимума) в России выросло до 19,2 миллиона человек (13,1% населения) с 19,1 миллиона (13%) за тот же период годом ранее.

По прогнозу Минэкономразвития, по итогам 2019-го уровень бедности в России составит 12,5%. В 2018 году этот показатель оценили в 12,6%.

Это значит, что в России почти 20 миллионов человек живут менее чем на 11 012 рублей в месяц! И кажется, что официальная статистика лукавит и таких на самом деле больше".

Григорий Князев:

"Итоги года можно подвести словами из всё того же Ведьмака — "Что-то кончается, что-то начинается".
Весь год что-то кончалось и требовало отпустить и забыть. Что-то не удалось, и осталось на этот год.
А что-то наоборот, началось — и слава богу, что началось!.."

Сергей Беседин:

"Дорогие друзья!

Пишу сегодня, потому что завтра всем явно будет не до меня.

Это был непростой год...

Хотя нет, да ну такие обороты нахрен. Не буду ничего подводить и ничего прогнозировать.

Просто хочу сказать, что если вы, друзья, остались у меня в друзьях и терпели меня до конца года, значит, это чего-то стоит.

Счастья/удачи/богатства/избавления от ненужных людей, предметов, обстоятельств и отношений.

С наступающим!

Люблю вас".

Константин Фрумкин:

"Да чего там подводить итоги года...

"Что изменилось в эти двенадцать месяцев, угадай с налёта.
Правильно, ничего почти или очень мало. Пустой был срок.
Публика шевелилась довольно вяло, пыхтя созидала что-то,
после пыхтя ломала. В итоге минус, но он не весьма глубок.
Да, кое с чем обошлись неловко, в чём-то перестарались где-то.
Кафель опять приклеили как-то криво, не там прокопали рвы.
Жителей стало больше, порядку меньше. И речь не о части света:
в Африке климат мягче, но люди едва ли проще, чем я и вы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter